содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Россия может остаться без британского мяса

В связи с выявленной накануне эпидемией ящура в Великобритании Россельхознадзор планирует ввести ограничения на ввоз мясной продукции из этой страны. Пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко подтвердил, что будут приниматься временные меры, однако заметил: пока официального подтверждения факта эпидемии из Великобритании не поступало. Эта информация ожидается в ближайшие часы, а пока эксперты из Россельхознадзора самостоятельно ищут и изучают данные о вспышке вируса в Англии, которым заразились свиньи, коровы и овцы.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Филипп Тод заявил, что с 6 августа Европейская комиссия, со своей стороны, принимает чрезвычайное постановление о запрете на ввоз всех видов животных, мяса и молочной продукции. Но это решение распространяется только на территорию графства Суррей, где зафиксирован очаг вируса. С остальной территории страны будет продолжаться только экспорт мяса и молочных продуктов. Кроме того, Тод подчеркнул, что ни одна из этих мер не коснется Северной Ирландии.

На данный момент США и Япония уже ввели запрет на импорт английского мяса. В Литве ужесточен режим контроля за ввозом мясной и молочной продукции, а также круглосуточно работает центр срочных мер по предупреждению инфекционных заболеваний.

Напомним, что на днях на территории английского графства Суррей в городе Гилдфорд была выявлена вспышка ящура. Как показали ветеринарные анализы, заражены около 60 животных. К настоящему моменту весь скот на ферме в графстве Суррей вырезан. Зона в радиусе 3 км от очага заражения объявлена запретной, а в радиусе 10 км введен карантин. Кроме того, по всей Великобритании запрещены перевозки крупного рогатого скота и свиней. В субботу, 4 августа, английские власти утвердили запрет на экспорт животных и животноводческой продукции - туш, мяса, молока.

Источник вируса пока не установлен, так как эпидемия сейчас только на начальной стадии, сообщил главный ветеринарный врач Великобритании Дебби Рейнолдс. По одной из версий, в лаборатории неподалеку от фермы произошла утечка вируса ящура, который там изучается. Но после проверок, проведенных в научном институте, выяснилось, что нормы безопасности соблюдались и утечки быть не могло. Также рассматривается версия о том, что вирус могли завезти из других стран.

В Великобритании до сих пор помнят последнюю вспышку ящура, которая произошла в 2001 году. Тогда фермерам пришлось забить большинство крупного скота - около 4 млн голов, - и экспорт британского мяса был прерван на несколько лет. Эпидемия ящура нанесла казне Великобритании ущерб в сумме 8 млрд фунтов стерлингов (около $16 миллиардов), сообщает utro.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru