содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Кардиохирурги доверят операции роботам

Мерцательная аритмия - одно из наиболее распространенных нарушений сердечного ритма - является главной причиной образования тромбов в предсердиях с последующим инфарктом или инсультом. Существует множество способов лечения мерцательной аритмии, однако в наиболее тяжелых случаях, когда медикаментозная терапия не помогает, приходится прибегать к хирургическому лечению.

Одним из наиболее популярных методов хирургического лечения мерцательной аритмии в последнее время стала т.н. катетерная аблация - разрушение током высокой частоты атрио-вентрикулярного соединения с одновременной установкой постоянного электрокардиостимулятора (ЭКС).

Катетерная аблация требует от хирурга очень высокой квалификации, и именно недостаток специалистов ограничивает возможности широкого применения этого метода. Например, в Великобритании ежегодно регистрируют 50 тыс. новых больных с показаниями к этой операции, но делают ее только 10 тыс.

Кардиологи из больницы Сент-Мери в Лондоне провели первые 20 операций катетерной аблации с помощью роботизированной системы Sensei Robotic Catheter, которая управляет вводом и перемещением в венах и артериях катетеров и тонких проводов, по которым потом поступают электрические импульсы. Манипулятор робота способен обеспечить более точное позиционирование проводов в сосудах, при этом хирургу остаются лишь управляющие и контролирующие функции.

Разработчики считают, что новая система значительно повышает безопасность операций, а также позволяет сделать хирургическое лечении аритмии более массовой процедурой. В больнице Сент-Мери открыт первый центр по подготовке специалистов по проведению подобных операций, сообшает The Engineer.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru