содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Добавки с селеном увеличивают риск диабета

Регулярный прием биодобавок, содержащих селен, увеличивает риск развития сахарного диабета второго типа, полагают британские ученые.

Эти выводы стали неожиданностью для исследователей, поскольку данные о благотворном влиянии селена на метаболизм глюкозы были ранее подтверждены в экспериментах на животных.

Сотрудники Медицинской школы Уорвика использовали в своей работе результаты исследования, которое было посвящено оценке эффективности селена в качестве средства профилактики онкологических заболеваний. В исследовании участвовали 1250 здоровых мужчин и женщин в возрасте старше 63 лет, половина из которых ежедневно принимала капсулы с 200 мкг селена, а другая половина - ничем не отличающиеся от них по виду капсулы с неактивным веществом. Наблюдение за испытуемыми продолжалось около 8 лет.

Подтвердить антираковые свойства селена в ходе исследования не удалось, однако в распоряжении ученых оказались хорошо подтвержденные данные по целому ряду других заболеваний.

К концу периода наблюдения диабет второго типа был диагностирован у 58 участников, принимавших селен, и только у 39 участников, получавших плацебо. Таким образом, связанный с селеном риск развития диабета оказался выше более чем в полтора раза по сравнению с контрольной группой. Коррекция с учетом возраста, пола, индекса массы тела и вредных привычек участников практически не изменила эти результаты.

По словам ведущего автора исследования Саверио Стрэнджеса (Saverio Stranges), в приеме дополнительном приеме добавок с селеном нет необходимости, поскольку это вещество и так в достаточном количестве содержится в продуктах питания. Тем не менее, признает ученый, для подтверждения рисков, связанных с избыточным приемом селена, необходимы дополнительные исследования, поскольку выводы единичной работы не могут считаться окончательными, сообщает medportal.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru