содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Озабоченные мыши подарят нам идеальное тело

"Когда я нервничаю, мне постоянно хочется есть", - подобную жалобу часто можно услышать от загруженных делами женщин, да и от некоторых мужчин тоже. Связь между стрессом и появлением избыточного веса стала очевидной давно, но до сих пор исследователям не удавалось раскрыть биологические механизмы, лежащие в основе этого явления. Ученые из Медицинского центра Университета Джорджтауна смогли раскрыть загадку и найти принципиально новый способ борьбы с лишними жировыми отложениями.

Оказалось, что при стрессе в организме человека активируются два типа химических веществ - это нейротрансмиттер NPY и рецептор Y2R. Вместе они действуют на жировую ткань, побуждая ее клетки активно делиться. В результате наша талия округляется, а организм требует все больше и больше "вкусненького". А всякий, кто сталкивался с подобной проблемой, знает, что отказать ему в этом очень и очень тяжело. Биологический смысл этого механизма понятен: организм делает вывод, что наступили "тяжелые времена", и начинает запасать энергию для борьбы с новыми опасностями.

Проведенное исследование дало ученым мощнейший инструмент для борьбы с избыточным весом и моделирования фигуры. Теперь достаточно ввести под кожу препарат, подавляющий или активизирующий действие тех самых гормонов, и жировые отложения послушно выполнят химический "приказ". Таким образом, можно с одинаковым успехом убрать некрасивые складки из области талии и увеличить объем тех частей тела, которым не мешало бы стать более округлыми и аппетитными. Не удивительно, что новому открытию прочат большое будущее в пластической хирургии и косметической медицине.

"Мы и сами не могли поверить, что такой метод моделирования фигуры может работать, - признается руководитель исследования профессор Софья Жуковска. - Но многочисленные эксперименты убедили нас, что это и в самом деле так". Пока опыты проводились в основном над мышами, но сейчас ученые с успехом применяют новую методику к подопытным обезьянам, так что, судя по всему, до применения ее в лечении людей рукой подать.

Внедрения нового удобного и безопасного метода борьбы с ожирением с нетерпением ждут во всем мире. Например, в США эта напасть приобрела масштабы национального бедствия. По последним данным, уже 60 миллионов американцев страдают от ожирения и связанного с ним метаболического синдрома - заболевания, отрицательно влияющего на здоровье человека в целом. Стоит отметить, что опасность угрожает не только тучным людям, но и многим из тех, кто гордится своей стройной и подтянутой фигурой. Напомним, что, согласно последним исследованиям, такие люди могут страдать так называемым "внутренним ожирением", ничуть не менее вредным, чем обычное, пишет Utro.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru