содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Рис стал вакциной против холеры

Генетически модифицированный рис, который может служить вакциной против холеры, создали и успешно испытали на мышах японские микробиологи во главе с Томонори Ночи из университета Токио.

Ученые взяли генетический материал у вызывающей холеру бактерии Vibrio cholerae и "вставили" его в ДНК риса (благо, его геном расшифрован) двух видов: нормального (Kitaake) и карликового (Hosetsu).

Как только растения отреагировали на вмешательство и произвели токсины, на основе этих веществ был сделан порошок, который исследователи, растворив в воде, скормили мышам. Раствор и стал той самой вакциной, не требующей шприца.

В организме грызунов, принявших противохолерную вакцину, выработались антитела. Они образовались ? что важно ? и на слизистой оболочке, являющейся важной первой "линией обороны" при атаке инфекционных заболеваний. В итоге у мышей выработался необходимый иммунитет.

То, что микробиологи сумели "натравить" на холеру именно рис, имеет массу преимуществ. Так как вакцина получилась на основе съедобного растения, она безопасна и недорога при производстве в больших количествах, пишет membrana. И, конечно, японцы учли тот факт, что рис является основной пищей во многих развивающихся странах.

Ученые продолжают исследования, а сообщение о первых успехах должно быть на этой неделе опубликовано в "Записках Национальной академии наук США".

Заметим, что ранее другая группа японских специалистов генетически модифицировала рис и получила вакцину против лихорадки, пишет MIGnews.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru