содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Бесхозные места хранения пестицидов стали настоящим бедствием Алтая

Прокуратурой Алтайского края проведена проверка исполнения законодательства о безопасном обороте пестицидов и агрохимикатов. Основными выявленными нарушениями стали бесхозные и разрушенные места хранения столь опасных веществ. Также нередки случаи бездействия в таких случаях органов местного самоуправления и ведомств, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор и надзор за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

Факты хранения бесхозных пестицидов в металлических емкостях, находящихся вне складских помещений, установлены в Третьяковском и Быстроистокском районах. Хранение пестицидов и агрохимикатов в полуразрушенных помещениях производятся также в Краснощековском, Кытмановском, Павловском, Ребрихинском и некоторых других районах.

В то же время предпринимаемые Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю и Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай меры административного воздействия не способны обеспечить реальное устранение нарушений законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. В такой ситуации права граждан на благоприятную окружающую среду могут быть защищены только в судебном порядке. Однако указанные органы контроля данные полномочия не используют, подчеркнули в прокуратуре.

Всего по результатам проверки внесено 37 представлений, возбуждено 17 административных производств по ст. 6.3, 8.3 КоАП РФ. В суды направлено два иска, объявлено четыре предостережения. Также прокуратура вынесла протест на закон Алтайского края "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", некоторые положения которого противоречат действующему законодательству.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" будет рассмотрен в первом чтении уже на 36 сессии краевого Совета народных депутатов (КСНД), которая состоится 31 мая. В частности, претерпят изменения статьи 2, 3-5, 7-17, 20 и 21. Статью 18 предлагается признать утратившей силу. Большинство поправок приводят законодательный акт в соответствие с изменившимся федеральным и краевым законодательствами.

В целом, общее количество запрещенных к употреблению препаратов по состоянию на 1 ноября 2005 года в регионе составляло 2 млн 813,7 тонны твердых и 106 тыс. 869,6 литров жидких веществ. На протяжении 2005-2006 годов перезатарено и вывезено на специализированные склады 926,6 кг, утилизировано на Томском полигоне - 73,3 тонны токсичных отходов. Таким образом, в Алтайском крае по-прежнему продолжает храниться в ненадлежащих условиях еще очень большое количество подлежащих утилизации и представляющих реальную опасность ядохимикатов.

Источник: geneticsafety.org
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru