содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Врачи рекомендуют в жару налегать на овощи, фрукты и морсы

Медики советуют россиянам в жаркую погоду, которая установилась в Москве и на европейской части России, особенно внимательно отнестись к своему здоровью и диете, передает РИА Новости.

"В жару надо есть более легкие продукты, которые легче перевариваются. Это овощи, фрукты, молочное. Употребление мясных продуктов лучше ограничить", - сказала диетолог Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН Мария Павлючкова.

По ее словам, следует больше пить, причем не лимонад и пиво, а воду или чай. "С потом уходит много минералов и солей. Лучше пить не сладкую газировку, а минеральную воду, воду без газа или морсы на ягодах", - сказал она.

Диетолог напоминает, что алкоголь, в частности, пиво, повышает аппетит, а закуска - чипсы и фисташки - вызывают жажду.

"Сердечники должны быть очень внимательны с соблюдением питьевого режима. У них и так ограниченное потребление поваренной соли. Чтобы не было потери калия вместе с потом, перебоев с сердцем, надо пить минеральную воду", - говорит Павлючкова.

Врач общей практики клиники факультетской терапии Московской медицинской академии имени Сеченова Антон Родионов также рекомендует быть аккуратнее с алкоголем, поскольку он "особенно сильно действует в жару".

Он призывает отказаться и от фаст-фуда, особенно пищи, которую продают в палатках на улице. Мясное и молочное в таких условиях быстро портятся, возрастает риск отравлений.

По словам Павлючковой, лучше питаться часто, четыре-пять раз в день, но небольшими порциями, чтобы исключить нагрузку на желудок и кишечник. Кисло-молочные продукты не следует хранить в комнате, предел температуры их хранения - плюс 4 градуса, добавила она.

Родионов советует не забывать о головных уборах, особенно, людям с темными волосами. "Надевайте легкую, желательно, светлую одежду. В первые дни не бывайте долго под прямыми солнечными лучами, чтобы сильно не обгореть", - сказал он.

"Будьте осторожней и с водой, она пока не прогрелась, перепады температуры при купании могут дать дополнительную нагрузку на сердце", - предупреждает врач.

В случае солнечного или теплового удара врач рекомендует перенести человека в прохладное место, расстегнуть ему воротник, в душном помещении открыть окно.

"Не надо толпиться вокруг пострадавшего. Если человек без сознания - вызовите скорую", - подчеркнул врач.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru