содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Перенесенное кесарево сечение ведет к отслойке или предлежанию плаценты при следующей беременности

Женщины, рожающие первого ребенка посредством кесаревого сечения, имеют более высокий риск предлежания и отслойки плаценты во время второй беременности, сообщают канадские исследователи в майском выпуске "BJOG".

Ведущий исследователь доктор Куиинг Янг (Quiying Yang) отметил, что "более чем 1 % беременностей с предшествующим кесаревым сечением протекали с отслойкой плаценты или предлежанием плаценты, что ассоциируется с увеличением риска на 50 % в сравнении с женщинами без кесаревого сечения в анамнезе".

Ученые из Госпиталя Оттавы пришли к данному заключению после изучения американской базы данных рождения и детской смертности за 1995 - 2000 годы. В целом, более чем 5,1 миллионов вторых беременностей одним плодом были доступны для анализа.

Исследователи обнаружили, что предлежание плаценты было зарегистрировано в 4,4 из 1000 повторных родов одним ребенком у женщин с первыми родами посредством кесаревого сечения, и в 2,7 из 1000 повторных родов у женщин с влагалищными первыми родами.

Приблизительно 6,8 из 1000 вторых родов были осложнены отслойкой плаценты у женщин, подвергавшихся кесаревому сечению при первых родах, и в 4,8 из 1000 вторых родов у женщин, первые роды которых были влагалищными.

После учета таких факторов, как возраст, ведение беременности, пол ребенка, отношение шансов для предлежания плаценты после перенесенного кесаревого сечения составило 1,47, и для отслойки плаценты - 1,40.

Исследователи рекомендуют клиницистам учитывать данное "умеренное" увеличение риска при ведении беременности, передает Nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru