содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Общение с Богом способствует выздоровлению

Общение со Всевышним или другими святыми духами может улучшить физическое здоровье человека, такую гипотезу высказали австралийские ученые.

В новом исследовании были проанализированы противоречивые научные данные о том, что религиозные или духовные молитвы могут повысить эмоциональное и физическое состояние верующего.

Обзор, опубликованный в медицинском журнале Medical Journal of Australia гласит, что 74% австралийцев верят в высшие силы, многие молятся регулярно в рамках своего культа.

"Некоторые исследования показывают позитивную связь между молитвой и улучшением здоровья", - пишет главный автор исследования Марек Жанто, Директор института поведенческой медицины в Аделаиде. Жанто, по профессии клинический психолог, говорит, что существует четыре способа, с помощью которых молитва может иметь положительный эффект для тела.

Первый ? это воздействие ее "медитативных" особенностей. Доктор Жанто говорит, что молитва в ее западной форме трансцендентальной медитации работает в аналогичном формате: он замедляет дыхание и снижает частоту пульса и кровяное давление и, тем самым, улучшает физиологическое состояние.

Второе, это то, что молитва способствует положительному настрою и улучшает настроение в целом, что косвенно также положительно воздействует на состояние здоровья, пишет Жанто.

Третье. Молитва имеет эффект плацебо. Например, при исследовании пациентов, страдающих сердечными заболеваниями, было установлено: те, за которых молились другие, выздоравливали значительно быстрее, чем те, за которых никто не молился.

Но наиболее противоречивые заявления делают сами верующие. Они утверждают, что они выздоравливали благодаря прямому сверхъестественному вмешательству свыше. И это четвертый эффект молитвы ? беспрекословная вера в помощь высших сил.

Ученые предупреждают, что хотя эта область идеального часто находится вне досягаемости науки, ее также не следует недооценивать, пишет mignews.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru