содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Количество лейкоцитов связано с риском гипертонии

Увеличение количества лейкоцитов указывает на сердечно-сосудистые заболевания у пациентов с высоким артериальным давлением, возможно, вследствие хронического воспаления, сообщают итальянские исследователи.

"Результаты проведенного исследования", отметил доктор Джузеппе Скилачи (Giuseppe Schillaci), "предполагают, что пациенты с гипертензией и увеличением количества лейкоцитов, имеют более высокий риск сердечно-сосудистых осложнений в будущем, и, возможно, нуждаются в более энергичной профилактике посредством достижения оптимального контроля артериального давления".

Ученые из Университета Перуджи изучили данные 1617 пациентов с выраженной гипертонией, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний в начале исследования.

За время наблюдения в среднем 4,9 лет, у 146 пациентов были зарегистрированы острые проявления сердечно-сосудистых заболеваний. Среди них - 38 случаев инфаркта миокарда и 6 случаев внезапной сердечной смерти.

Частота сердечно-сосудистых инцидентов варьировалась от 1,2 на 100 пациент-лет при самом низком уровне лейкоцитов, до 2,3 при самом высоком.

Источник: Nedug.ru
После учета таких факторов как возраст, диабет и систолическое артериальное давление, увеличение количества лейкоцитов оставалось независимым предиктором сердечно-сосудистых событий.

Авторы считают, что определение количества лейкоцитов может быть ценным инструментом для дальнейшей стратификации риска у пациентов с гипертензией.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru