содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Халатность персонала стала причиной вспышек инфекции среди детей в Липецке и ХМАО

Халатность персонала пищеблоков стала причиной вспышек острой кишечной инфекции сальмонеллезного происхождения среди детей в Липецке и Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора. По данным управления Роспотребнадзора по Липецкой области, среди воспитанников школы-интерната для детей-сирот номер 2 города Липецка с 10 по 14 мая зарегистрирован 51 случай острых кишечных инфекционных заболеваний (ОКИ) сальмонеллезного происхождения. Заболевания регистрируются в 12 из 18 классов школы и протекают в средне-тяжелой и легкой форме. Все пострадавшие, в том числе 2 сотрудника, госпитализированы. Бактериологически диагноз подтвержден у 37 человек. Эпидрасследование установило, что вспышка носит пищевой характер и связана с употреблением блюд из мяса курицы и блюд с использованием яиц, которые были приготовлены на пищеблоке школы-интерната без необходимой термообработки.

В то же время, в управлении по ХМАО сообщил, что среди воспитанников детского сада "Теремок" (город Лянтур Сургутского района) с 21 апреля по 15 мая зарегистрировано 18 случаев ОКИ, причиной которых стал возбудитель сальмонеллеза. Заболевания протекают, в основном, в легкой форме. Госпитализированы все пострадавшие. Диагноз подтвержден бактериологически. Вспышка носит пищевой характер и связана с употреблением готовых блюд, вторично инфицированных на пищеблоке продуктами птицеводства при несоблюдении персоналом санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима. В настоящее время контактировавшим с больными проводится профилактика. Организовано лабораторное исследование продуктов питания, сырья. Все дети и сотрудники обследованы лабораторно. Расследование причин возникновения вспышки и проведение противоэпидемических мероприятий осуществляют территориальные управления Роспотребнадзора.

Источник: gzt.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru