содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Клещевая атака

В Приморье с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 4 человека

В лечебных учреждениях Приморского края заканчивается весенняя иммунизация против клещевого энцефалита. Как сообщает ИА REGNUM, ссылаясь на пресс-службу краевой администрации, в муниципальные образования направлено 36,5 тыс. доз вакцины и 4 тыс. доз иммуноглобулина для экстренной профилактики энцефалита.

Как сообщили в департаменте здравоохранения администрации края, из краевого бюджета на приобретение вакцины выделено более 4 млн рублей. Всего на программу "Профилактика клещевого энцефалита в Приморском крае" в нынешнем году из бюджета будет выделено 10 млн рублей.

В рамках программы бесплатную прививку получают жители неблагополучных по энцефалиту территорий Приморья и сотрудники лесной отрасли.

Медики отмечают, что в сравнении с прошлым годом нынешней весной возросло количество случаев присасывания клеща почти на 8%. Причины активизации клеща специалисты видят в благоприятных погодных условиях, сообщают в пресс-службе администрации Приморья. На сегодняшний день обследование почти 500 клещей дали 23 положительных результата. С подозрением на энцефалит госпитализировано 4 человека.

78 жителей Коми пострадали от укусов клещей

Клещи, с момента своего пробуждения, успели покусать уже 78 жителей республики Коми. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Коми Ромэн Галимов.

Случаи обращения в лечебно-профилактические учреждения Коми по поводу укусов клещей зафиксированы в южных районах Коми, включая Сыктывкар. В дальнейшем, с повышением температуры воздуха, количество пострадавших будет увеличиваться. Но и 78 покусанных жителей на сегодня - это довольно много, отметил собеседник агентства.

По словам Ромэна Галимова, наибольшее количество обращений по поводу укусов клещей было зарегистрировано летом прошлого года - 950 человек, для сравнения - в 2005 году на членистоногих пожаловались всего 270 жителей Коми. По сравнению с этими цифрами, 78 пострадавших всего за 3 недели - довольно внушительный результат, подчеркнул Ромэн Галимов.

Врачей-эпидемиологов по-прежнему беспокоит низкий показатель обращений в лечебно-профилактические учреждения: далеко не все укушенные жители республики идут в поликлиники. Особенно много опасений вызывает Усть-Куломский район - по итогам прошлого года было выявлено, что 8% клещей являются переносчиками вируса энцефалита. На сегодня случаев заражения этим опасным заболеванием пока не зафиксировано.

Число укушенных клещами достигло в Карелии 465 человек

Карельские эпидемиологи отмечают неуклонный рост числа пострадавших от укусов клещей. Как сообщили в республиканском управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с конца марта в медицинские учреждения региона обратились уже 465 человек, подвергшихся нападению коварных насекомых, в том числе 107 детей.

Только за последнюю неделю в республике были зарегистрированы 169 новых случаев укуса. Из общего числа пострадавших экстренную иммуноглобулинопрофилактику получили 176 человек или 37,8%, из них 88 детей или 82,2%. По словам специалистов регионального управления Роспотребнадзора, заболевших клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в Карелии пока не выявлено, хотя примерно у 8% исследованных в лабораториях клещей обнаружены опасные вирусы.

В Нижегородской области с начала 2007 г. от укусов клещей пострадали 268 человек

В Нижегородской области с начала сезона 2007 года за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось 268 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

По данным управления, Нижегородская область, особенно ее северные территории, является природным ареалом клещей, в том числе переносчиков энцефалита и боррелиоза. По итогам 2006 года заболеваемость клещевым бореллиозом в регионе возросла на 37,7%. Всего зарегистрировано 117 случаев, в том числе у детей до 14 лет - 9 случаев.

Также в 2006 году отмечается рост заболеваемости клещевым энцефалитом в 9 раз.

На территории региона в 2006 году 15 из 49 административных территорий являлись эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту - Балахнинский, Борский, Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Городецкий, Ковернинский, Краснобаковский, Семеновский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Чкаловский, Шарангский, Шахунский районы.

С начала клещевого сезона два жителя Новгородской области заболели боррелиозом

С начала текущего клещевого сезона в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области зарегистрировано 958 обращений жителей региона по поводу укусов клещей. Как сообщили в пресс-службе управления, в числе обратившихся - 259 детей и подростков в возрасте до 14 лет. Почти треть пострадавших - 287 взрослых и 47 детей - жители Великого Новгорода. Как правило, это любители отдыха в лесу и дачники.

По данным на 14 мая зарегистрировано два случая заболевания системным клещевым боррелиозом: 30-летний мужчина из Боровичского района прошел курс амбулаторного лечения, а 57-летней жительнице Новгородского района понадобилась госпитализация. Еще трем пострадавшим предварительно поставлен диагноз клещевой боррелиоз. Четыре человека госпитализированы с предварительным диагнозом клещевой энцефалит.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru