содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Все земляне ? выходцы из Африки

Британские ученые представили новые свидетельства в поддержку гипотезы о том, что все ныне живущие на нашей планете люди являются потомками небольшого племени, некогда обитавшего на территории юго-восточной Африки. Исследователи университетов Кембриджа и Англия Раскин установили наличие общих ДНК у аборигенов Австралии, Новой Гвинеи и древнейших обитателей Африки, сообщает Newsru.com со ссылкой на журнал National Academy of Sciences.

До последнего времени противники теории общей "африканской колыбели" указывали на антропологическую уникальность австралийских аборигенов как на подтверждение того, что на планете было несколько очагов эволюции человечества. Некоторые ученые утверждали, что в этой ветви человеческой эволюции приняли участие питекантропы (предшественники неандертальцев), останки которых найдены на острове Ява или иные племена homo erectus (человека прямоходящего, являющимся ранним типом антропогенеза).

Сторонники этой теории приводили в доказательство своей правоты обнаруженные на территории Австралии останки людей и следы их культуры, не встречавшиеся более нигде в мире. Однако британские ученые, сравнив почти 700 образцов ДНК коренных жителей Австралии и Новой Гвинеи с ДНК останков наиболее ранних из обнаруженных обитателей Африки пришли к заключению о наличии между ними "родственных" связей.

"Эти свидетельства впервые позволили нам установить генетическую связь, подтверждающую, что австралийские аборигены и жители острова Новая Гвинея являются непосредственными потомками той же самой конкретной группы людей, которые вышли из Африки", - приводит Newsru.com заявление руководителя коллектива британских исследователей доктора Питера Форстера.

Ученые полагают, что "прародителями" нынешних австралийских аборигенов являются члены все того же древнего африканского племени, жители которого 60-55 тысяч лет назад каким-то образом перебрались в Австралию. Как отмечает Томас Кивисилд из Кембриджа, в те далекие времена территория Австралии и Новой Гвинеи была соединена узкой полоской суши с Евразийским материком. В дальнейшем полоска земли исчезла, и аборигены оказались обречены на изоляцию.

Теперь ученым предстоит выяснить, являются ли антропологические и культурные отличия аборигенов результатом внешних воздействий или нет. От современного жителя планеты далеких африканских предков отделяет примерно 2 тысячи поколений человеческой эволюции.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru