содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Беременность не защищает от депрессии.

Вопреки распространенному заблуждению, беременность не помогает женщине избавиться от депрессии.

В исследовании, проведенном под руководством Ли Кохен (Lee Cohen) из Массачусетского госпиталя (Massachusetts General Hospital), принимала участие 201 беременная женщина. Все женщины до наступления беременности лечились от глубокой депрессии. На начальном этапе (с 1999 по 2003 год) женщины находились на сроке беременности до 16 недель.

С наступлением беременности часть женщин продолжила антидепрессантную терапию, другие отказались от лечения.

Согласно результатам, среди всех женщин, принимавших участие в исследовании, рецидивы глубокой депрессии возникли у 43%, причем у половины из них симптомы депрессии возникли уже в первом триместре беременности.

Среди 82 женщин, продолжавших антидепрессантную терапию до конца беременности, рецидив глубокой депрессии возник у 26%, в то время как у женщин, отказавшихся от анидепрессантов (65 человек), рецидивы депрессии возникли в 68% случаев.

?Выяснилось, что у пациенток, прекращающих лечение антидепрессантами во время беременности, рецидивы депрессии возникают в 5 раз чаще, чем у тех беременных женщин, которые продолжают лечение?, - констатировал Ли Кохен.

Прием антидепрессантов во время исследования не приводил к развитию серьезных врожденных дефектов у новорожденных, сообщили ученые. В то же время исследователи отметили, что по данным литературы, новые антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, к которым относятся Прозак, Паксил и Золофт, могут вызывать у новорожденного синдром отмены. Кроме того, имееются немногочисленные свидетельства о том, что прием препаратов в первом триместре беременности может приводить к появлению врожденных дефектов.

Тем не менее, большинство исследований показывают, что применение антидепрессантов во время беременности не сопровождается серьезными побочными эффектами.

Большинство специалистов сходятся в том, что отменять антидепрессантную терапию во время беременности нецелесообразно. Акушерам-гинекологам и педиатрам следует назначать беременной женщине один антидепрессантный препарат в минимальной эффективной дозировке, считают исследователи.
Сообщает medafarm.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru