содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Беременность против рассеянного склероза.

Рассеянный склероз (РС) хроническое дегенеративное заболевание, которое вызывает воспалительные процессы в ЦНС. Как правило, начинается эта болезнь в возрасте 20-40 лет, при этом ее симптомы могут быть самыми различными: от мышечной усталости, ухудшения краткосрочной памяти до полной обездвиженности в тяжелых случаях. Причиной возникновения заболевания является ухудшение взаимодействия между нейронами, вызванное недостатком миелина. Этот жировой материал окутывает и регулирует работу аксонов (частей нервных клеток), которые передают электрические сигналы другим клеткам. Как известно, иммунная система пациентов с РС нарушает образование у них миелина и белого вещества мозга. Риск заболеть рассеянным склерозом у женщин в два раза больше, чем у мужчин.

Во время беременности симптомы РС ослабевают. Этот феномен впервые описали французские ученые в 1998 г. Кристиан Конфавреукс, невролог из Лиона, Франция, говорит, что беременность более эффективно сдерживает РС, чем любые лекарства, применяющиеся для его лечения. Это можно отнести за счет изменений в работе иммунной системы, а также гормональных сдвигов, которые происходят во время беременности?, замечает он.

Чтобы определить, влияет ли беременность на выработку миелина, ученые из канадского Университета Калгари решили провести опыты на мышах. ?Во время беременности иммунная система уже не разрушает миелин, говорит Сэмюель Вейсс из Хотчкисского института мозга в Калгари, соавтор исследования, результаты которого были опубликованы в The Journal of Neuroscience. Но в прежних исследованиях не было проверено, начинается ли во время беременности выработка нового миелина. А ведь именно этим мы объясняем облегчение симптомов заболевания?.

Вейсс и его коллеги сравнивали здоровых беременных и девственных мышей, чтобы определить, различается ли у них выработка миелина. Исследователи обнаружили, что у беременных мышей было в два раза больше олигодендрацитов (нервных клеток, которые производят миелин). К тому же производство этих клеток продолжалось в течение всего периода беременности, благодаря чему у беременных мышей было на 50% больше миелина, чем у девственных. Затем исследователи делали обеим группам мышей инъекции препарата, вызывавшего демиелинезацию нервных волокон. Через две недели выработка миелина у беременных мышей удвоилась.

Также ученые обнаружили, что если сделать беременным мышам инъекции пролактина, у здоровых животных начинает вырабатываться больше миелина, а у демиелинизированных мышей начинает вырабатываться новый миелин. Причина этого, по мнению исследователей, заключается в том, что гормон стимулирует появление новых олигодендроцитных стволовых клеток, что приводит к появлению новых олигодендроцитов и нового миелина. Ученые также полагают, что после инъекции пролактина выработка миелина улучшается и у самцов мышей.

Исследователи из Калгари планируют проводить дальнейшие опыты на животных с целью определить эффективность пролактина в лечении РС. Вейсс утверждает, что если все пойдет успешно, можно будет думать о гормональном лечении РС у человека.
Сообщает medtrust.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru