содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сексуальная зависимость - признак эмоциональных проблем

В свете большей доступности и актуальности в обществе вопросов, касающихся вопросов интимной жизни, психологи все чаще выделяют такое понятие как промискуитет или сексуальная зависимость, пишет unimed-dnk.ru.

По их мнению, сексуальная зависимость - не заболевание, как корь или шизофрения, но симптом более глубоких эмоциональных проблем человека. Само понятие промискуитета не должно основываться на количестве партнеров, но на мотивах, по которым человек строит свои отношения с новым сексуальным партнером.

Самая последняя теория человеческой сексуальности говорит о том, что сексуальное удовлетворение воздействует на мозг таким же путем, как и наркотики: кокаин, амфетамины или даже шоколад.

В результате физического удовольствия в мозгу высвобождается дофамин - вещество, которое помогает нам чувствовать себя хорошо и получить так называемую "эмоциональную награду".

Если эти центры стимулируются часто, человек способен забыть свои ежедневные проблемы и расслабиться от повседневного стресса, который приносит дискомфорт и тревожность и чувствовать себя более реализованным, а свою жизнь более полной.

Вторым гормоном, который играет похожую роль, является окситоцин, однако он не только повышает чувство сексуального удовлетворения, но и усиливает привязанность к партнеру и психологическую зависимость от него.

Выявить наличие сексуальной зависимости может только специалист при личном интервьюировании, однако ответив на некоторые вопросы, пациент сам может опознать у себя наличие знаков, говорящих о существовании проблем.

Наиболее часто специалисты задают следующие вопросы:

Вступаете ли вы в интимные отношения с людьми, с которыми по вашему мнению не стоило бы?
Не считаете ли вы, что вам следует сократить количество секса?
Нужны ли вам сексуальные отношения, чтобы сделать жизнь ярче?
Испытываете ли вы тревогу и раздражение, когда вашего партнера нет рядом с вами?
Вступаете ли вы в интимные отношения, которые приносят дискомфорт и боль?
Будет ли ваша жизнь полноценна без секса?
Как вы считаете, не думаете ли вы о сексе слишком много?
Много ли у вас сексуальных партнеров?

Правильных или неправильных ответов на эти вопросы не существует, однако позитивные ответы могут заставить задуматься и обратиться к психологу.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru