содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пересадка эндотелиальных прогениторных клеток эффективна при легочной артериальной гипертензии

Трансплантация аутологичных эндотелиальных прогениторных клеток (EPCs) может быть эффективна у пациентов с идиопатической легочной артериальной гипертензией, сообщает Nedug.ru со ссылкой на "Journal of the American College of Cardiology".

"Внутривенная инфузия аутологичных EPCs, кажется, выполнима и безопасна", отметил доктор Юн-Жу Чен (Jun-Zhu Chen), "и может положительно влиять на переносимость физической нагрузки и легочную гемодинамику у пациентов с идиопатической легочной артериальной гипертензией".

Доктор Чен и коллеги отмечают, что данный подход оказался успешным в экспериментальной модели легочной гипертензии у крыс и собак, и клинические исследования показали безопасность процедуры у пациентов с ишемическими заболеваниями.

Ученые провели исследование, включившее 31 пациента с легочной артериальной гипертензией, которые были рандомизированы по получению обычной терапии или инфузии эндотелиальных прогениторных клеток.

В течение 12 недель наблюдения, отмечалось существенное увеличение результатов выполнения 6-минутного прогулочного теста (до 48,2 м) в группе, получившей инфузию. Соответствующее расстояние в группе обычной терапии составило 5,7 м.

У пациентов, получивших инфузию клеток, также значительно снижалось среднее легочное артериальное давление, легочное сосудистое сопротивление, и нормализовался сердечного выброса. Проведение инфузии клеток не сопровождалось никакими серьёзными побочными эффектами.

Суммируя, доктор Чен сказал, что предложенный подход "может быть новым терапевтическим выбором для пациентов с идиопатической легочной артериальной гипертензией". Кроме того, полученные данные обеспечили достаточные доказательства для целесообразности проведения дальнейших исследований инфузии EPCs, и её эффектов у пациентов с идиопатической легочной артериальной гипертензией.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru