содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Медики установили главную причину возникновения гипертонии.

Главной причиной повышенного артериального давления является нарушение деятельности мозга, а не проблемы с работой сердца, почек или кровеносных сосудов. По данным авторов исследования, которым руководил физиолог Джулиан Пейтон из университета Бристоля, дело в неправильной выработке протеина жизненно важными отделами мозга.

Учёные направили свои усилия на изучение белка JAM-1. Этот протеин играет большую роль в функционировании кровеносных сосудов. С его помощью обеспечивается соединение между клетками эндотелия - тонкого клеточного слоя, выстилающего внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Исследователи работали с двумя группами крыс: первые страдали гипертонией, а у вторых такой дисфункции не отмечалось.

Как выяснилось, у животных экспрессия JAM-1 в стволе головного мозга происходит по-разному. Так, измерения показали, что у крыс с повышенным давлением этого белка производится значительно больше, чем у здоровых. В зависимости от возраста испытуемых при гипертонии число матричных РНК JAM-1 (свидетельствующих о выработке этого белка) превышало норму в 1,6-2,6 раз. Когда исследователи вызвали у здоровых крыс усиленную выработку JAM-1, то обнаружилось, что у подопытных давление заметно возросло. Эта часть эксперимента показала, что отклонения в выработке JAM-1 в стволе головного мозга является не следствием, не вторичным нарушением, а первичной причиной гипертонии. При увеличении продукции JAM-1 этот белок захватывает белые кровеносные тельца, чем затрудняет течение крови. Однако точный механизм воздействия JAM-1 на развитие гипертонической болезни пока не ясен.

Безусловно, данные этого исследования пригодятся в разработке новых методов лечения гипертонии у людей. Поэтому в дальнейшем Пейтон и его коллеги планируют узнать, как реализуется аналогичный процесс при этой патологии у человека, сообщает журнал "Мембрана".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru