содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Клеточная терапия для спасения зрения.

Миллионам людей, медленно слепнущих в результате дегенеративных глазных заболеваний, нейральные стволовые клетки дают надежду на сохранение зрения.

В выполненной на крысах работе ученых из University of Wisconsin-Madison были использованы нейральные клетки-предшественники, полученные из человеческих фетальных стволовых клеток. Было показано, что клеточная терапия может сохранить зрение животных, страдающих дегенеративными глазными заболеваниями, аналогичными встречающимся у людей (например, макулярной дегенерации сетчатки). Материалы исследования представлены в статье, опубликованной в выпуске журнала Public Library of Science (PLoS) One от 28 марта.

Стволовые нервные клетки, формирующие головной мозг на ранних стадиях эмбрионального развития, способствовали сохранению зрения животных с дегенеративным поражением сетчатки. Перед этим ученые проверяли возможности клеток других типов. Использованные в данном исследовании фетальные нервные стволовые клетки, по словам руководителя работы, оказались наиболее безопасными, анатомически и функционально соответствующими поставленной цели. Было показано, что эти клетки не дифференцируются в клетки сетчатки, но защищают их от гибели, выделяя определенные факторы роста. Видимо, ключевую роль играет нейротрофический фактор глиальных клеток (glial cell line-derived neurotrophic factor (GDNF)).

Нейральные клетки-предшественники, выделяющие GDNF, были использованы и в экспериментах по лечению болезни Паркинсона. В этих опытах также был доказан нейропротективный эффект этого типа клеток.

Интересно, что нервные клетки-предшественники, показавшие наилучший результат по сохранению зрения, были взяты из области эмбрионального мозга, не имеющей отношения к зрению. Тем не менее они выживали после трансплантации в глаз и не нарушали его работы, видимо, вступая в симбиотические отношения с клетками сетчатки.

Авторы считают свои результаты только начальным этапом на пути разработки метода лечения макулярной дистрофии сетчатки ? прежде чем перейти к испытаниям его на людях, предстоит еще большая экспериментальная работа.

Сообщает http://www.cmbt.su/
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru