содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Занятия музыкой способствуют развитию головного мозга.

Американским учёным удалось установить, что игра на музыкальных инструментах способствует развитию головного мозга, а также улучшает слух, сообщает LiveScience. По словам Нины Краус из Северозападного университета, умение исполнять музыкальные произведения влияет на быстроту чтения, различение разных голосовых интонаций, а также, например, на выделение определённого голоса из общего шума. Это открытие указывает на необходимость проведения в школах уроков музыки.

В эксперименте приняли участие 20 добровольцев, которым было предложено просмотреть (и прослушать) фильм на их выбор. При этом на фоне звуковой дорожки картины постоянно звучали голоса, говорившие на одном из диалектов китайского языка. Китайский является тоновым языком, в котором слово может приобретать разные значения в зависимости от тональности, в которой оно произносится. Так, например, слово "ми" может означать как "смотреть искоса" или "смущать", так и "рис".

Во время исследования учёные регистрировали импульсы головного мозга испытуемых. Половина из этих людей начала получать музыкальное образование до 12 лет и по крайней мере в течение шести лет занималась игрой на музыкальных инструментах. Другая половина добровольцев если и играла на музыкальных инструментах, то не более трёх лет. В обе группы входили люди, чьим родным языком являлся английский. Никто из них не знал китайского.

По словам Патрика Вона, исследователя, принимавшего участие в эксперименте, мозг музыкантов намного лучше воспринимал изменения тональности китайских слов. Он также заметил, что для такого результата вовсе не обязательно быть виртуозом. Достаточно просто получить музыкальное образование. Интересен тот факт, что за эти процессы, как оказалось, отвечает ствол мозга, который контролирует такие функции тела, как дыхание и сердцебиение.

Ранее считалось, что музыка, в основном, воспринимается корой головного мозга, которая отвечает за мыслительные процессы, убеждение в чём-либо, а также за понимание языков. Краус говорит, что музыка, видимо, активизирует кору, которая потом передаёт сигналы стволовому отделу мозга. Учёные также собираются узнать, сколько нужно обучаться игре на музыкальных инструментах, чтобы это дало результат, и поможет ли музыка детям, которым трудно научиться читать, сообщает inauka.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru