содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Заблуждения о здоровье, которым верят даже умные

Страшно подумать, но очень часто мы полагаемся на устаревшую информацию о здоровье. А медицинские исследования коренным образом ее меняют. Мы попросили врачей развеять самые популярные мифы, которые могут нанести ущерб нашему здоровью.

МИФ: Постельный режим ? лучшее лекарство от боли в спине.

Если бы 5 лет назад вы пришли к врачу, то он, скорее всего, прописал бы вам постельный режим на несколько недель. Сейчас же врачи думают иначе. Они убеждены, что умеренная подвижность и простые упражнения быстрее восстановят здоровье. Согласно проведенным исследованиям, давление на диски спинно-поясничного отдела составляет 100% ? если вы стоите, 150% ? если сидите, ну а когда наклоняетесь, например, чтобы достать белье из стиральной машины, давление может возрасти до 250%. Так что двигайтесь побольше! Лучше всего заниматься аэробикой, гулять, плавать, кататься на велосипеде. Начните с небольших нагрузок и постепенно их увеличивайте. Это намного полезнее, чем усиленные тренировки.

МИФ: Одна прививка от столбняка спасет вам жизнь.

Вы можете совершенно случайно заразиться столбняком на садовом участке. Это острое инфекционное заболевание, также известное как ?тризм?, обычно вызывается попаданием грязи в рану, вот почему заядлые садоводы находятся в группе риска. Противостолбнячной прививкой вы, конечно же, можете защитить себя от инфекции. Но имейте в виду, что вакцина действует всего десять лет, а затем снова нужно сделать прививку. Поэтому, если вы точно не помните год вакцинации и у вас есть основания опасаться заражения, лучше сразу обратиться к врачу и начать необходимое лечение, не дожидаясь появления симптомов заболевания.

МИФ: В умеренных количествах алкоголь не вреден.

Дело в том, что не важно, сколько вы пьете, важно, как вы это делаете. Опаснее всего напиваться. У вас поднимается кровяное давление, возрастает риск множества заболеваний: от инсульта до рака груди. Три женщины из десяти могут опустошить бутылку вина за ужином и не опьянеть, зато 22% обязательно напьются. Считается, что алкоголизмом страдают женщины, которые выпивают 6 бокалов за один раз. Даже с учетом различных весовых категорий у женщин концентрация алкоголя в крови обычно всегда выше, чем у мужчин, от такого же количества выпитого. Дело в том, что у женщин соотношение жира к воде больше, чем у мужчин, из-за этого алкоголь хуже растворяется и перерабатывается в женском организме. Также у нас ниже уровень алкогольдегидрогеназа ? фермента, разрушающего алкоголь, поэтому алкоголь сильнее влияет на наше здоровье.

МИФ: Солнцезащитные очки ? всего лишь модный аксессуар.

Солнцезащитные очки ? вовсе не дань моде. С возрастом происходит помутнение роговицы ? это главная причина потери зрения людей старше 50. Чаще всего происходит постепенная потеря центрального зрения, пока медленно отмирают чувствительные к свету клетки сетчатки, а в 10% случаев зрение теряется внезапно ? в течение 6 месяцев. Это происходит, когда между сетчаткой и глазным дном появляются тоненькие кровеносные сосуды. Они способствуют плотному помутнению роговицы. Воздействие ультрафиолетовых лучей усугубляет риск, так что убедитесь, что ваши темные очки являются солнцезащитными. Недавние исследования показали, что прием в высоких дозах витамина С и Е, бета-каротина, цинка и меди сокращают риск развития слепоты на 25%.

МИФ: Главная причина появления диабета ? злоупотребление сладким.

Настоящая причина этого заболевания ? тучность. Второй тип диабета, появляющийся в течение жизни, чаще всего спровоцирован неправильным образом жизни. За последние 20 лет количество людей, болеющих этим типом диабета, выросло вдвое. Какая связь между инсулином, сахаром в крови и диабетом? Существует заблуждение, что злоупотребление сладким дает толчок к резкому подъему уровня сахара в крови, невероятно быстро нарушает инсулиновый баланс и в результате ? диабет. Это не так. На самом деле именно тучность повышает риск развития диабета второго типа. По статистике, среди больных диабетом второго типа 80% тучных людей.

МИФ: Самое страшное, чем грозит курение, ? рак легких.

Все мы знаем, что курение вредно для здоровья и что оно ? главный фактор риска для развития рака легких. Но, согласно последним исследованиям, у людей, злоупотребляющих алкоголем и выкуривающих более пачки сигарет в день, в 24 раза возрастает риск развития рака ротовой полости. Но и это еще не все. Риск появления рака почек и мочевого пузыря возрастает у курящих на 50%, рака гортани на 40%, рака поджелудочной железы ? втрое. Возрастает риск появления рака шейки матки (особенно если у вас уже есть вирус папилломы) и рака желудка. Во время курения вы вдыхаете канцерогенные химические вещества, содержащиеся в сигаретах. Представьте себе, единственный рак, не связанный с курением, ? рак груди. Если этой информации вам недостаточно, чтобы избавиться от дурной привычки, помните: одна пятая всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний вызвана курением.

МИФ: Диета с ограниченным потреблением жиров всегда полезна.

Не только насыщенные жиры поднимают уровень холестерина в крови ? доказано, что некоторые составляющие белков (гомоцистеиновые аминокислоты) тоже забивают артерии. Появляется все больше и больше доказательств о связи повышенного уровня гомоцистеина и сердечно-сосудистых заболеваний. Причина ? низкий уровень фолиевой кислоты. Наполните вашу диету продуктами с высоким содержанием этой кислоты ? овощами с темно-зеленой листвой, корнеплодами, фруктами, орехами и стручковыми.

МИФ: Кальций ? лучшая защита от остеопороза.

Всем с детства внушают, что, чтобы не болеть, нужно пить молоко, есть сыр и принимать кальций. И действительно, до 25 лет кальций очень полезен, но к 30, 40 годам кости сформировываются и начинают отторгать кальций. Специалисты утверждают, что существует 2 вида клеток, которые контролируют плотность костей, ? одни укрепляют кости, другие их разрушают. После тридцати клетки-разрушители одерживают верх над строителями.

Единственное, что можно сделать, ? заниматься физическими упражнениями (в спортзале или аэробными тренировками ? бегом трусцой или быстрой ходьбой). У активных людей прочнее кости. Важную роль играют витамины и минералы, прием одного кальция уже не окажет прежнего благотворного влияния. Недавние исследования показали, что антиоксиданты для костей играют такую же роль, как эстроген для менопаузы, ? и прием обогащенных антиоксидантами витаминов (таких как витамин С) предотвращает разрушение костей. Известны также различные фруктовые и овощные диеты, которые не дают развиться остеопорозу, но до сих пор не известно, почему они так действуют.

МИФ: Легко ограничить количество потребляемой соли, если сидеть на диете.

Внимание! 78% из нас до сих пор добавляют соль в еду ? во время приготовления или уже непосредственно за столом, но, даже если вы не относитесь к их числу, в ваш организм все равно попадает соль. Например, вместе с полуфабрикатами. Для того чтобы определить точное количество потребляемой соли, необходимо указанное на упаковке количество натрия умножить на 2,5. Так, например, банка фасоли, на которой указано 0,8 грамма натрия, содержит 2 грамма соли. Единственный выход ? употреблять домашнюю пищу, так как 85% употребляемой нами соли приходится на полуфабрикаты.

МИФ: Люди в зрелом возрасте не заражаются инфекциями, передаваемыми половым путем.

Мы на краю сексуального кризиса ? только за последний год заболеваемость сифилисом возросла на 68%. А заражаются в основном мужчины старше 45. Число женщин старше 45, болеющих сифилисом, гонореей или хламидиозом, с 1996 года выросло в 2 раза. Чаще это женщины разведенные или не живущие вместе с мужьями. Они не настойчивы, забывают о презервативах или просто не задумываются о них, если уважают своего партнера и считают, что у него не может быть заболеваний, передающихся половым путем. В итоге они оказываются инфицированы.

Источник: intensive.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru