содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ингаляционные кортикостероиды не влияют на течение ХОБЛ.

Лечение ингаляционными кортикостероидами при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) улучшает самочувствие пациентов на какое-то время, однако не влияет на течение заболевания.

ХОБЛ ? неуклонно прогрессирующее заболевание, чаще всего, вызванное курением. Этот термин объединяет хронический бронхит и эмфизему. Основное проявление болезни ? одышка. При ХОБЛ изменения в легких носят необратимый характер.

Ингаляционные кортикостероиды ? один из основных методов лечения ХОБЛ. По словам главного автора исследования Joan B. Soriano (Майорка, Испания), вопрос о том, могут ли кортикостероиды влиять на течение ХОБЛ, оставался открытым.

Группа испанских ученых проанализировала данные 7 исследований, посвященных сравнению ингаляционных кортикостероидов с плацебо. Всего в этих исследованиях участвовали более 3 900 пациентов с ХОБЛ.

В первые 6 месяцев использования ингаляционных кортикостероидов наблюдалось значительное улучшение функции легких, но, в последующий период, состояние легких у пациентов, получающих ингаляционные кортикостероиды, не отличалось от состояния легких пациентов, получающих плацебо.

?Результаты проведенного анализа позволяют с уверенностью сказать, что ингаляционные кортикостероиды не влияют на течение ХОБЛ?, - заключает Joan B. Soriano.

В то же время, авторы работы считают, что не стоит отказываться от назначения ингаляционных кортикостероидов при среднетяжелых и тяжелых ХОБЛ, так как этот метод лечения действительно уменьшает количество симптомов и улучшает качество жизни пациентов. Повлиять на течение ХОБЛ могут лишь отказ от курения, хирургическое лечение и оксигенотерапия.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru