содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые нашли панацею от пьянства

Научно-исследовательский институт Скриппса и одна фармацевтическая компания заявили о том, что им удалось изобрести лекарство, с помощью которого можно легко избавиться от неизлечимого, казалось бы, похмелья и даже победить зеленого змия. Сообщается, что химический препарат, получивший название MTIP, блокирует действие так называемого свободного кортикотропина, который приводит организм в состояние стресса и побуждает алкоголиков "лезть в бутылку" снова и снова.

Правда, стоит отметить, что эффективность этого средства была проверена пока лишь на животных: в качестве подопытных кроликов выступили многострадальные крысы, половину из которых исследователи вводили в состояние запоя, а другую половину "снабжали" большими дозами алкоголя.

После курса лечения препаратом MTIP оказалось, что подавляющее большинство грызунов всячески избегали употребления чрезмерно большого количества спиртного и не "срывались" в стрессовых ситуациях. При этом для "запойных" крыс новое средство оказалось куда эффективнее, чем для представителей второй группы. В связи с этим исследователи сделали вывод, что их препарат является "сверхактивным" для особей "с длинной алкогольной историей". Кроме того, выяснилось, что он не обладает побочным действием и не разрушает органы пищеварения.

"Это исследование показывает эффективность компонентов, которые потенциально могут использоваться людьми для лечения алкоголизма", - утверждает Джордж Куб из института Скриппса, проводивший данный эксперимент. В свою очередь, психолог Боб Паттон из Центра оборонных исследований Королевского колледжа Лондона считает, что "алкоголизм - хроническое заболевание, к которому возвращаются девять из десяти пациентов, прошедших традиционный курс лечения, а потому любое средство, которое ослабляет влияние зеленого змия, должно приветствоваться современной наукой". А некоторые ученые и вовсе заявили, что новый препарат может применяться при лечении депрессии, также характеризующейся высоким уровнем содержания кортикотропина. Нам же остается дожидаться результатов аналогичного эксперимента уже над людьми, который начнется совсем скоро, передает Nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru