содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Менопауза - фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

Менопауза является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний вследствие дефицита эстрогенов, поскольку именно они оказывают защитное и метаболическое воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Также в менопаузе начинают накапливаться и другие традиционные факторы риска, такие как увеличение массы тела, перераспределение жира по андроидному типу, нарушение толерантности к глюкозе, изменение липидного профиля, повышение артериального давления, усиление симпатического тонуса, дисфункция эндотелия и сосудистое воспаление. Большинство факторов риска имеют различное значение у мужчин и женщин.

У женщин в постменопаузе лечение артериальной гипертензии и нарушенной толерантности к глюкозе должно быть приоритетным направлением. По данным обсервационных и рандомизированных клинических исследований начало заместительной гормонотерапии сразу после наступления менопаузы оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

В противоположность другим синтетическим гестагенам, применяемым в составе комбинированных препаратов в непрерывном режиме, уникальный гестаген дроспиренон обладает антиальдостероновым влиянием. Таким образом, этот гестаген нивелирует задержку жидкости и натрия, которая может возникать из-за эстрогенового компонента комбинированных препаратов, посредством ренин-ангиотензин-альдостероновую систему.

Так, назначение комбинации 17бета-эстрадиола и дроспиренона пациенткам в постменопаузе позволяет значительно снизить исходно высокие цифры артериального давления, такого эффекта у женщин с нормальными показателями АД не наблюдается. Таким образом, указанная комбинация позволяет не только купировать климактерические жалобы, но и улучшить профиль риска сердечно-сосудистых заболеваний, пишет Nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru