содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Врачей научат делать безболезненные уколы.

Новую систему для подкожных инъекций, заменяющую обычный шприц, разработали ученые из калифорнийских университетов Санта-Барбары и Беркли. Это устройство работает без игл, не оставляет заметных повреждений кожи и не вызывает болезненных ощущений.

В настоящее время шприцы с иглами являются основным средством для инъекции лекарств - ежегодно в мире с этой целью делается порядка 12 миллиардов уколов. Медики признают, что традиционные шприцы обладают множеством недостатков.

Альтернативные системы, впрыскивающие медикаменты тонкими мощными струйками, были изобретены более 50 лет назад. Однако они также не слишком эффективны - из-за возникающего чувства боли. Причина в том, что препарат при такой инъекции проникает глубоко в кожу, раздражая болевые рецепторы.

Новый шприц тоже создан для введения лекарственных препаратов с помощью микроструй, однако он лишен указанного недостатка: разработчики предлагают сделать так, чтобы скорость струи была очень высокой - более 100 метров в секунду.

Чтобы минимизировать механическое воздействие на рецепторы, было решено уменьшить диаметр струи до 50-100 микрометров, а также объем вводимой жидкости - от 2 до 15 нанолитров. Благодаря этому поток вещества, пробивая кожу, попадает только в поверхностные слои (на глубину примерно 200 микрометров), не раздражая глубоко лежащие ткани.

Эксперименты, проведенные на лабораторных крысах и на образцах человеческих тканей, показали заметную эффективность изобретения при введении инсулина. Однако о перспективах внедрения нового устройства во врачебную практику пока не сообщается.

Сообщают podrobnosti.ua.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru