содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Россельхознадзор может ограничить ввоз мяса из Бразилии

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) не исключает возможность введения ограничительных мер по ввозу мяса из Бразилии, передает geneticsafety.org.

В настоящее время в Бразилии наблюдается неблагополучная эпизоотическая обстановка по ящуру в штатах Мату Гроссу ду Сул и Парана, а также отмечены случаи нелегальных поставок мяса из Бразилии в Россию.

Возможные меры Россельхознадзора могут включать в себя как ограничения по поставкам отдельных видов животноводческой продукции, так и поставки мяса только в вареном виде, или выражение недоверия системе ветеринарной службы Бразилии в целом.

?Российская сторона намерена тщательно изучить сложившуюся ситуацию, и оставляет за собой право ввести те меры ограничительного характера, какие сочтет наиболее адекватными?, ? говорится в пресс-релизе Россельхознадзора по итогам переговоров с представителями посольства Бразилии.

В связи с этим бразильская сторона намерена дважды в месяц предоставлять Россельхознадзору информацию о выдаче ветеринарных сертификатов на продукцию, предназначенную для экспорта в Россию, а также о финансовом мониторинге Казначейства Бразилии контрактов, заключаемых бразильскими фирмами на поставки в Россию.

Кроме того, Бразилия увеличила штат ветеринарных инспекторов, ввела особую маркировку для мясной продукции, поставляемой в РФ, и создала комиссию по мониторингу, пресечению и расследованию случаев подделки сопроводительных документов при экспорте мяса в Россию. Планируется также внедрение системы электронной сертификации продукции, поставляемой в Россию.

Российская сторона подчеркивает необходимость налаживания системы оперативного взаимодействия между Россельхознадзором и ветеринарной службой Бразилии и необходимость скорейшего перехода ветеринарной службы Бразилии на выдачу новых, защищенных от подделок, экспортных ветеринарных сертификатов.

При этом, по результатам мониторинга развития ситуации с распространением ящура, ограничительные меры могут быть введены в отношении не только штатов Мату Гроссу ду Сул и Парана, но и соседствующих с ними.

Россельхознадзор рассматривает также возможность отзыва российских ветеринарных специалистов, работающих в Бразилии, и перевода их в Уругвай, Аргентину или Парагвай. Это связано с отсутствием современной системы идентификации животных, выдачей Бразилией сертификатов, не защищенных от подделок и отгрузкой продукции из мест, недоступных для инспекции, что существенно осложняет работу и не дает российским специалистам выполнять возложенные на них функции.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru