содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Дыхание рот в рот названо неэффективным способом реанимации.

Наверное, все видели эту сцену по телевизору, а некоторые и в реальности. Кто-то, обычно пожилой человек, внезапно прижимает руки к груди и оседает на тротуар. А прохожий в стремлении оказать первую помощь зажимает нос жертвы и начинает искусственное дыхание рот в рот, чередуя эту процедуру с энергичным массажем груди пострадавшего. И вот теперь японские медики заявили, что вошедшее в учебники дыхание рот в рот приносит больше вреда, чем пользы.

"Нет никакого свидетельства какой-либо полезности такого способа сердечно-лёгочной реанимации", ? говорит о дыхании рот в рот доктор Кен Нагао (Ken Nagao) из университета Нихона в Токио (Nihon University), проанализировавший 4068 сердечных приступов с оказанием первой помощи незнакомцами.

По словам учёного, шансы на выживание пострадавшего удваиваются, если потенциальные спасатели "пропускают дыхание" и сосредотачиваются исключительно на попытке восстановить сердцебиение ритмичными толчками в грудь.

"Это открытие должно привести к быстрому пересмотру руководящих принципов оказания первой помощи при остановке сердца", ? так прокомментировал работу Нагао профессор Гордон Юи (Gordon Ewy) из университета Аризоны (University of Arizona).

Если результаты японского исследования действительно станут толчком к пересмотру стандартных инструкций, это могло бы иметь и другой положительный эффект: "Мы выяснили, что большинство людей не хочет делать дыхание рот в рот незнакомцу, частично из-за боязни подхватить какую-нибудь заразу", ? добавляет Юи.

Между тем группа Нагао предостерегает ? речь идёт именно о сердечных приступах, а не о дыхательной недостаточности (при спасении утопающего, к примеру), передозировке наркотиками или об удушье. В этих случаях, отмечают японцы, чередование дыхания рот в рот и массажа груди ? всё ещё эффективный метод.

Сообщает membrana.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru