содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Мозг полного человека не реагирует на ожирение.

Исследования, проведенные на мышах, показали, что диета с высоким содержанием жиров может уменьшить чувствительность мозга к гормонам, подавляющим аппетит.

Новое исследование было проведено Майклом Коулеем (Michael Cowley) и его коллегами из Национального исследовательского центра в Орегоне (Oregon National Primate Research Center). Оно показало, что клетки мозга мышей, которые страдают ожирением, называемые гипоталамус (hypothalamus), прекращают реагировать на гормон лептин (leptin). Кроме того, в этих клетках было обнаружено вещества под названием SOCS-3, которое блокирует действие гормона насыщения.

В теории, повышение уровня лептина вызывает уменьшение аппетита. Однако в жизни, как оказалось, это не происходит.

В своем эксперименте исследователи разделили генетически идентичных мышей на две подгруппы, одна из которых получала низкокалорийное питание, а вторая ? высококалорийное. Ожирение развилось у той группы мышей, которых кормили пищей, богатой жирами. Все мыши, находившиеся на низкокалорийной диете, сохраняли нормальный вес.

Дальнейшие эксперименты показали, что тучные мыши начинали худеть после того, как их переводили с высококалорийной диеты, богатой жирами, к обезжиренной диете с тем же самым числом калорий. Клетки гипоталамуса этих животных вновь начинали реагировать на повышенные уровни лептина.

?Лекарственные препараты, которые понижают уровни SOCS-3, могут помочь ячейкам головного мозга восстанавливать чувствительность к лептину. Это дает хорошие шансы лечения ожирения у людей?, - говорит Коулей.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru