содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Рентген курильщику не поможет

Медики надеялись, что регулярно проводимые сканирования легких ? флюорография и рентгенологические исследования ? помогут врачам обнаружить первые признаки рака, и это предотвратит высокую смертность, поскольку пациенты будут начинать лечение на более ранних стадиях заболевания. Однако пока убедительных доказательств полезности ежегодных обследований легких врачи не получили. Более того ? в новом исследовании американских ученых утверждается, что профилактическое сканирование легких у курильщиков и бывших курильщиков не спасает человеческие жизни, пишет gzt.ru.

В исследовании, результаты которого, как сообщает Associated Press, на следующей неделе будут опубликованы в Journal of the American Medical Association, проанализированы случаи заболеваемости раком легких на последней стадии и смертей среди 3246 курильщиков и людей, которые уже бросили курить. Все они ежегодно в течение четырех лет проходили флюорографию и делали рентген легких.

Ученые сравнивали реальное число смертей и заболеваний в последней стадии с их предполагаемым количеством, предсказанным с помощью математического моделирования. В расчетах принимались во внимание такие факторы, как возраст и пол пациента, стаж курения, подверженность канцерогенам. Согласно математической модели, в группе должно было быть 33,4 случая рака легких в последней стадии ? на практике их оказалось 42, а количество смертей от рака (38) совпало с прогнозом (38,8).

"Мы не увидели ни одного доказательства того, что скрининг помог спасти хоть одну жизнь или предотвратить хоть одно заболевание", - сказал соавтор исследования доктор Питер Бах из Memorial Cancer Centre в Нью-Йорке.

Он пояснил, что те случаи отклонений от нормы и заболеваний, которые были выявлены в результате флюорографического или рентгенологического исследования, прогрессировали так медленно, что, вероятно, никогда не привели бы к смерти пациента. Однако скрининг не выявил быстрорастущие, вызывающие фатальный исход опухоли, которые, как правило, развивались в промежутке между ежегодными сканированиями. "Делать эти исследования ? все равно что пытаться сфотографировать звездное небо для того, чтобы найти падающую звезду", - пояснил ученый.

Между тем, проведенные исследования легких часто приводят к биопсии и хирургическим операциям, а пациенты нередко рискуют получить инфекцию или прокол легкого, продолжил Бах. "Полезность сканирования не подтверждена, а пациент уже подвергается неоправданным рискам", - сказал он.

Бах не рекомендует регулярно проводить сканирование легких. "Чтобы защитить себя от рака, нет более надежного способа, чем бросить курить. Сканирование не работает. Перестать курить ? вот что работает", - считает врач.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru