содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Время суток и сезон года изменяют уровни параметров гемостаза

Временные изменения уровней циркулирующих маркеров коагуляции могли искажать результаты исследований заболеваний, связанных с нарушением свертываемости крови, сообщают британские ученые.

Результаты, опубликованные в журнале "Circulation", демонстрируют, что уровни фибриногена, D-димера, тканевого активатора плазминогена (t-PA), фактора вон Виллебранда (VWF), и С-реактивного белка (CRP) варьируются в зависимости от времени дня и времени года на момент забора крови.

Анализ образцов крови, взятых у 9377 мужчин и женщин в возрасте 45 лет, показал, что уровни фибриногена и VWF достигали максимума в полдень, в то время как t-PA, D-димера, и концентрации CRP были самыми высокими в 10:00, 14:00, и 15:00, соответственно.

Алисия Рудничка (Alicja Rudnicka) (Лондонский Университет, Великобритания) и коллеги сообщают, что уровни данных параметров гемостаза варьировались в течение дня от 3 % до 55 % после подстройки к потенциальному смешиванию факторов.

Точно так же, концентрации всех факторов, кроме CRP, уровень которого зависел от сезона года, имели статистически значимые пики, в ноябре для t-PA, и в мае для VWF.

Исследователи обнаружили, что задержка обработки образцов крови увеличивала изменение концентраций всех факторов, хотя, только незначительно в течение первых 3 дней после забора.

Когда различные переменные были объединены, оказалось, что изменения общих уровней составляет приблизительно 16 % для t-PA, 9 % для D-димера, 2 % для VWF и фибриногена, и 1 % для CRP.

"Дневные изменения уровней параметров гемостаза могут быть важными источниками искажения результатов эпидемиологических исследований или исследований предикторов риска ишемической болезни сердца", комментируют авторы. "Задержка обработки образцов крови также может оказывать влияние на результаты, и, кажется, имеет специфическое значение в отношении t-PA", пишет Nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru