содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Израильтяне перестали обращаться в больницы, опасаясь смертельной бактерии-мутанта

Информация о мутировавшем штамме бактерии Klebsiella pneumoniae, заражение которой привело к десяткам летальных исходов среди пациентов израильских больниц, вызвало панику. Больные предпочитают обращаться вместо больниц в клиники экстренной помощи. В то же время, в приемных покоях больниц, обычно принимающих сотни человек в день, в последние два дня царит непривычная тишина, пишет Newru.com со ссылкой на газету Maariv.

Запустение царит даже в таких крупнейших израильских больницах, как "Шиба" и РАМБАМ: больные не спешат обращаться в стационар, даже в ущерб своему здоровью. По словам одного из ведущих врачей, "паника, вызванная бактерией, принесет больше вреда, чем сама бактерия".

Директора клиник экстренной помощи подтверждают, что число их пациентов на минувшей неделе резко возросло. По их словам, после публикации информации о вспышке заражения количество обращений выросло в среднем на 30% в день. "В последние два дня к нам обращаются до 400 человек", - сообщил газете директор клиники экстренной помощи "Тэрэм" в Иерусалиме, доктор Нахум Ковальски.

Между тем, 7 марта в связи с сообщениями о резком росте числа заболеваний, вызванных микробом-мутантом, министр здравоохранения Израиля Яаков Бен-Изри заявил, что число таких случаев действительно выросло, но оснований для паники нет. По его словам, бактерия угрожает в первую очередь хроническим больным, длительное время находящимся в больницах. Он также сообщил, что случаи заболеваний регистрировались и раньше, Минздрав знает об этом и принимает необходимые меры. Выяснилось также, что в министерстве узнали о вспышке заболевания несколько недель назад, но предпочли не сообщать об этом, чтобы "не вызвать панику в обществе".

Напомним, что, по данным врачей, около 150 пациентов больниц заразились новым штаммом бактерии Klebsiella pneumoniae, невосприимчивым к большинству антибиотиков и примерно 30% из них скончались. При этом случаи заражения новым штаммом бактерии за пределами больниц пока не установлены.

В целом, по сообщению профессора Иегуды Кармели, руководителя центра эпидемиологии в больнице "Ихилов" (Тель-Авив), которому было поручено возглавить комиссию, занимающуюся данной проблемой, за последние месяцы в Израиле Klebsiella pneumoniae заразились от 400 до 500 пациентов израильских больниц, из которых умерли от 30% до 40% или 120-200 человек.

Медики подчеркивают, что бактерия, устойчивая к воздействию всех видов антибиотиков, опасна только для больных людей с ослабленной иммунной системой, находящихся в больницах. Помимо этого, медики не могут точно сказать, от чего умирали заразившиеся: от бактерии или от обострения того заболевания, в связи с которым были госпитализированы.

Кроме того, по словам врачей, бактерия не представляет угрозу для беременных. Вместе с тем, гражданам, перенесшим пересадку органов или проходящим курс химиотерапии, рекомендовано не посещать больницы без особенной надобности.

К основным причинам вспышки заболевания медики относят переполненность израильских больниц. Врачи указывают, что в существующих условиях невозможно надежно изолировать каждого больного. Другой причиной может быть широкий ассортимент современных антибиотиков: на этом фоне бактерии мутируют в штаммы, устойчивые к лекарствам.

Новый штамм, устойчивый к антибиотикам, появился в Европе и США несколько лет назад. В израильских больницах он был обнаружен год назад. В прошлом году отмечались два-три случая заражения в месяц, но нынешней зимой число больных резко увеличилось. В Израиле есть пока три вида лекарств, которые могут противостоять бактерии.

Газета Maariv сообщала ранее, что министерство здравоохранения разработало для руководства больниц ряд профилактических мер против распространения бактерии. В основном, рекомендуется соблюдать жесткий карантин в отношении заразившихся, а также строго следить за правилами гигиены.

15 марта в министерстве здравоохранения состоится экстренное заседание руководителей больниц, посвященное вспышке заболевания.

Напомним, что в начале 2004 года в роддоме в Свердловской области от вспышки гнойно-септической инфекции, вызванной Klebsiella pneumonia, умерли 6 новорожденных младенцев. Погибшие младенцы были в основном недоношенные и с низкой массой тела, при рождении нуждавшиеся в экстренных реанимационных мероприятиях.

Klebsiella pneumoniae обнаруживается в дыхательной системе и в фекалиях у 5% клинически здоровых лиц; эта бактерия является возбудителем небольшой части (около 3%) бактериальных пневмоний. Klebsiella pneumoniae вызывает обширные геморрагические и некротические поражения легких, которые при отсутствии лечения становятся причиной очень высокой летальности (40?90%). Иногда она вызывает у детей инфекции мочевыводящих путей и энтериты, а у ослабленных больных ? бактериемию с очаговыми поражениями. Бактерия также может вызывать пневмонии.

При инфекциях, вызванных госпитальными штаммами таких бактерий, все антибиотики, которые в норме хорошо справляются с этим возбудителем (цефалоспорины II и III поколений) клинически малоэффективны. Такие штаммы, как правило, сохраняют чувствительность к цефалоспоринам IV поколения.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru