содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Препарат от гепатита B вызывает мутацию ВИЧ.

Исследователи из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд (США), установили, что один из препаратов, применяемых при лечении гепатита B, может вызывать мутацию вируса иммунодефицита человека у людей, страдающих обоими заболеваниями сразу. В результате мутации ВИЧ становится менее восприимчив к терапии.

Провести соответствующую исследовательскую работу руководителя исследований Хлою Тио подтолкнули сообщения о подавлении ВИЧ у пациентов страдающих также от гепатита B и принимающих этот препарат в качестве лекарства от последнего.

В экспериментах учёные испытывали воздействие препарата на образцы здоровой крови и инфицированной слабой формой ВИЧ. В результате, было установлено, что этот препарат в небольших концентрациях снижает количество инфицируемых ВИЧ клеток на 50%. Однако параллельно с этим он вызывал мутацию вируса под названием M184V, препятствующую дальнейшему блокированию вируса даже при использовании повышенных доз препаратов.

После установления неблагоприятного эффекта на модельных системах учёные протестировали образцы крове у пациента, инфицированного двумя вирусами одновременно и подвергавшегося терапии против ВИЧ. Анализ образцов крови, взятых у участника эксперимента до начала лечения от гепатита B, показал отсутствие мутации. После шестимесячного приёма энтекавира у пациента 96% образцов вируса иммунодефицита оказались подвержены мутации.

По мнению вице-президента по исследованиям Американского фонда исследований СПИДа Ровены Джонстнон, не принимавшей участия в работе учёных из Университета Джона Хопкинса, последние открытия заставляют серьезно пересмотреть сроки терапии гепатита B и ВИЧ. По её мнению, сначала необходимо проводить лечение гепатита, а затем начинать терапию по подавлению ВИЧ. Это отчасти связано с тем, что лечение гепатита B на ранних стадиях предотвращает поражение печени, в то время как противодействие ВИЧ эффективнее, когда вирус уже обосновался в теле человека, сообщает New Scientist.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru