содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Понизить уровень холестерина с помощью чеснока нельзя

Вопреки распространенному мнению, чеснок не снижает уровень холестерина - к такому заключению пришли ученые, изучив действие сырого чеснока и пищевых добавок с его содержанием. "Если бы чеснок обладал таким действием, это бы не прошло незамеченным", - говорит исследователь Кристофер Гарднер из Стэнфордского университета. Но, сырой или в виде таблеток, чеснок не оказывает никакого действия на людей с повышенным уровнем холестерина, пишет gzt.ru.

Чеснок - популярное народное средство от самых разнообразных болезней: сердца, рака, инфекций и даже комариных укусов. Результаты исследований его полезного влияния на организм человека противоречивы. Некоторые ученые считают, что он снижает риск рака пищеварительного тракта и простаты, снижает кровяное давление и уровень холестерина. Другие думают, что это миф.

Считается, что своим действием чеснок обязан содержанию вещества под названием аллицин, которое выделяется при давлении и резке чеснока. В лабораторных тестах его вводили напрямую в клетку, что способствовало снижению уровня холестерина. "Но полезное действие чеснока сводится к нулю, когда его употребляют в пищу", - говорит профессор Гарднер, работа которого опубликована в журнале Archives of Internal Medicine.

В проведенном им эксперименте участвовали 192 человека в возрасте около 50 лет с умеренно высоким уровнем холестерина: 140 мг на децилитр крови. Добровольцев разделили на три группы. В течение полугода шесть раз в неделю добровольцы из первой группы съедали зубчик чеснока, из второй - пищевую добавку с содержанием чеснока, добровольцам из третьей группы давали "пустышку", плацебо. Более половины из тех, кто употреблял чеснок в сыром виде, жаловались на запах изо рта и повышенное потоотделение, некоторые из употреблявших пищевые добавки отметили метеоризм, однако каких-либо серьезных побочных эффектов зафиксировано не было.

У участников эксперимента ежемесячно брали анализы крови - но уровень холестерина не изменился ни у одного человека из трех групп. Ученые также следили за рационом и физической активностью пациентов, которые могли бы повлиять на уровень холестерина.

Гарднер, сам большой любитель чеснока, назвал результаты эксперимента удручающими, но отметил, что при употреблении чеснока в больших дозах или у людей с более высоким содержанием холестерина в крови его действие может быть более выраженным. Кроме того, не исключено, что чеснок благотворно влияет на другие органы, помимо сердечно-сосудистой системы.

Роберт Боррис из Совета по рациональному питанию - объединения производителей пищевых добавок - сказал Associated Press, что исследование не дает ответа на вопрос, влияет ли чеснок на уровень холестерина у здоровых людей, и никоим образом не опровергает научные данные, свидетельствующие о способности чеснока предотвращать тромбообразование. "Я бы не отказывался от чеснока", - заявил он.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru