содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В США проходят клинические испытания протеза сетчатки

Через два года на рынке может появиться протез сетчатки - "бионический глаз", который совершит революцию в лечении слепоты и поможет людям восстановить зрение. Первые шесть пациентов, которым вживили электронные имплантанты, научились распознавать свет, различать предметы и определять направление движения человека, сообщает gzt.ru.

В феврале американские ученые получили разрешение протестировать более совершенную версию глазного электронного имплантанта, рассчитанного на распознавание до 75 предметов. Новое изобретение обнадежит миллионы людей во всем мире, которые потеряли зрение из-за возрастных дегенеративных глазных болезней, особенно дегенерации макулы, самой распространенной причины слепоты в западных странах. Эта болезнь встречается у 15% людей старше 75 лет.

Имплантант поможет и тем, кто страдает пигментозом сетчатки, - наследственным заболеванием глаза, при котором происходит деградация клеток-фоторецепторов, ответственных за улавливание и передачу световых сигналов. В сущности, бионический глаз и выполняет работу этих клеток.

Руководитель проекта профессор Марк Хумаюн из Университета Южной Каролины подчеркивает, что он получил одобрение властей на проведение клинических испытаний протеза сетчатки. "Мы успешно провели имплантацию шестерым пациентам, - сообщил он на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Сан-Франциско. - Мы ожидали, что они смогут только различать свет и темноту. И очень удивились, когда пациенты смогли различать предметы, например тарелку, нож и чашку, и правильно отвечали на вопросы о том, в каком направлении движется человек. Если новые испытания пройдут успешно, то второе поколение имплантанта поступит в продажу уже через два года".

Прибор состоит из двух частей. Крохотная камера, вмонтированная в линзы или на переносицу облегченных очков, схватывает изображение в реальном времени. Эта информация передается на устройство, которое имплантируется за ухом пациента. Оно конвертирует поступающую информацию в электрические сигналы, которые посылаются на решетку электродов, имплантированных на сетчатке. Электроды стимулируют нервные клетки сетчатки к выработке электроимпульсов, поступающих в мозг. В результате пациент видит световые пятна, собранные в разные модели. Например, круг из пятен света может означать тарелку.

Первым шести пациентам потребовалось один-два месяца, чтобы научиться пользоваться прибором.

Имплантанты первого поколения представляли собой чип из силикона и платины размером 4х5 мм с 16 электродами, и этот чип имплантировался в сетчатку. В новой модели уже 60 электродов. Протез стоит примерно 15 тысяч фунтов стерлингов, что в четыре раза меньше своего предшественника, а это сокращает время проведения операции и послеоперационный период.

Профессор Хумаюн уточняет, что за семь лет он надеется сделать имплантант с 1 тысячей электродов. Это, по его словам, позволит пациентам выполнять более сложные задачи, например различать лица людей.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru