содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Птичий грипп подкрался к Москве.

Информация, которая поступает из Московской области по птичьему гриппу, снова напоминает сводки с фронта: впору на большой карте Подмосковья втыкать флажки с силуэтами павших ряб им хохлаток, отмечая кружками районы, блокированные милицией и сотрудниками МЧС.

Судя по новостным лентам, ситуация развивается не так, как нам всем хотелось бы, включая и ответственных товарищей. Судите сами: еще вчера представитель Россельхознадзора Николай Власов противопоставлял совершенно безвредную, по его словам, продукцию подмосковных птицефабрик с тремя дохлыми индейками на одном подворье. "Мы имеем нескольких птиц, примерно три-шесть голов в двух частных подворьях. От них отобран вирус гриппа птиц. Я подчеркиваю - это не птичий грипп. Точно будет известно, что это за штамм, к вечеру воскресенья", - сказал Власов.

Еще вчера представитель пресс-службы департамента продресурсов столицы Леонид Ивакин утверждал с полной уверенностью, что на территории московского Птичьего рынка не обнаружено фактов, уличающих данное торговое учреждение в распространении заразы. В общем, телевизор в новостях показывал сельских жителей, которым понаехавшие репортеры явно мешали вести свою патриархальную размеренную жизнь на свежем воздухе. Милиционеры и прочий служивый люд тоже не скрывал на лицах маету и скуку, находясь в положенном по такому случаю оцеплении?

Однако 18 февраля оптимизма заметно поубавилось. Во-первых, информационные агентства и СМИ распространили предположение главного ветеринарного врача Московской области Валерия Ситникова. Он заявил о том, что куры, погибшие в Подмосковье из-за птичьего гриппа, могли быть заражены этим вирусом намеренно на территории "Птички". В пользу этой гипотезы говорят сроки: известно, инкубационный период этого заболевания ? один-два дня, не больше. Птица, приобретенная жителями Подмосковья, пала у них на подворьях на второй день после приобретения.

И еще одно соображение: зима никак не располагает пернатых к сезонной миграции. А ведь эти перелеты до самого последнего времени считались самым опасным временем для распространения птичьего гриппа. Некоторые предлагали сгоряча выводить войска на тренировочные стрельбы по низко летящему противнику.

Тем временем в субботу еще в одном районе Московской области зафиксирован падеж домашней птицы ? в Талдомском. Причем, ситуация там точно такая же, как и в трех других районах. Напомним, что птичий грипп, причем с самым опасным штаммом H5N1, был зафиксирован в Одинцовском и Домодедовском районах. Позже появилась информация, что житель Подольского района на той же "Птичке" приобрел одну курицу, которая стала причиной падения 44 птиц?

В общем, слишком много совпадений для одного московского специализированного рынка. И тот же чиновник Россельхознадзора г-н Власов теперь сообщил, что Птичий рынок власти все-таки закрыли. Поскольку выяснилось, что вся птица, ставшая причиной падежа в различных районах Подмосковья, была куплена именно там, в настоящее время специалисты специалисты Россельхознадзора проверяют рынок. "Если подтвердится наличие на рынке инфекции, то он будет закрыт по меньшей мере один месяц в отношении торговли птицы", - это самая свежая пока информация, поступившая от начальника Управления ветконтроля Россельхознадзора Николая Власова.

Известно, что еще 16 февраля двое подмосковных фермеров попали в больницу. Понятно, что медики не дают никаких комментариев, ни, тем более диагнозов, но столичные СМИ упорно твердят о том, что симптомы их недомогания очень похожи на действие птичьего гриппа.

Вывод один: пока у нас петушок-гриппозник не пропоет на всю область отходную лебединую песню, среди народа и тех, кто оберегает его жизнь и здоровье, не увидите массовой чесотки? Впрочем, власти, чиновники и медики по-прежнему утверждают, что ситуация держится под контролем, и опаности для людей нет. Кроме того, пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский сообщил, что на всех подмосковных птицефабриках в понедельник начинается досрочная вакцинация вакцинация.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru