содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Воздействие минимальных доз алкоголя на плод ведет к проблемам с психическим здоровьем.

Употребление очень малых количеств алкоголя в первом триместре беременности может иметь негативные долговременные эффекты на психическое здоровье детей, прежде всего девочек, сообщают британские исследователи.

Известно, что прием больших количеств алкоголя во время беременности вызывает физические и связанные с развитием нервной системы дефекты у детей, однако, эффекты и безопасность воздействия очень малых количеств алкоголя на плод ранее изучены не были, отмечают доктор Капил Саял (Kapil Sayal) и коллеги из Университета Бристоля.

В проспективном исследовании ученые оценили эффект воздействия очень малых количеств алкоголя во время беременности на психическое здоровье ребенка в последующем. Предполагалось, что только достаточно высокий уровень употребления алкоголя будет ассоциироваться с проблемами психического плана, и, так как нарушения поведения более характерны для мальчиков, авторы ожидали, что эффекты будут зависимы от пола ребенка.

Используя данные исследования "Avon Longitudinal Study of Parents and Children", ученые изучили ассоциацию между отчетами матерей о приеме алкоголя в первом триместре и проблемами с психическим здоровьем у детей в возрасте от 47 до 81 месяцев (n = 9086 и n = 8046, соответственно). Исходы в отношении психического здоровья были также оценены преподавателями (n = 5648) между 93 и 108 месяцами с помощью анкетного опроса "Strengths and Difficulties Questionnaire" (SDQ).

Почти половина (44 %) матерей сообщила, что они не потребляли никакого алкоголя в течение первого триместра беременности; 40 % потребляли менее одного напитка в неделю; и 16 % сообщили о потреблении более чем одного напитка в неделю, согласно отчету, опубликованному в февральском выпуске "Pediatrics".

Ученые обнаружили, что употребление менее одного напитка в неделю в течение раннего периода беременности независимо ассоциировалась с клинически существенными проблемами психического плана, после учета широкого диапазона предродовых и послеродовых факторов.

Вопреки ожиданиям авторов, данная ассоциация была более очевидна у девочек. Эти отношения сохранились в 81 месяц, и были позже подтверждены оценками преподавателей.

Авторы считают, что клиницисты должны рекомендовать пациенткам воздерживаться от приема любых количеств алкоголя в течение беременности.

Исследователи также подчеркивают, что полученные данные нужно счесть предварительными, и необходимы дополнительные исследования.
Сообщают podrobnosti.ua.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru