содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Мануальный лечебный массаж — мануальный лечебный массаж (lecardo.ru)



       

Тканая основа может улучшить регенерацию хряща.

Используя уникальный ?ткацкий станок? ученые создали трехмерную основу, которая может значительно улучшить восстановление поврежденных суставов при помощи собственных стволовых клеток пациентов.

Если дальнейшие эксперименты окажутся успешными, можно ожидать начала клинических испытаний нового материала в ближайшие три-четыре года. Скорее всего, первые суставы, на которых будет испытана эта методика ? это суставы бедра и плеча, хотя она подойдет для восстановления хрящевой ткани и других суставов.

Поврежденный хрящ с трудом восстанавливается, так как эта ткань лишена кровеносных сосудов и иннервации, что ограничивает возможности регенерации. В настоящее время единственный эффективный метод восстановления суставного хряща ? биоинженерный. При этом у пациента берут небольшой кусочек здоровой хрящевой ткани и ее клетки выращивают в лаборатории. Обычно в течение нескольких месяцев удается вырастить достаточно большой хрящ, чтобы имплантировать его пациенту. Но обычно выращенная ткань бывает не такой прочной, как природная.

Основа, предложенная учеными Duke University, состоит из нитей, пересекающихся под прямым углом в вертикальном и горизонтальном направлениях, так что создается трехмерная структура. В промежутках между нитями достаточно места для роста клеток.

Лабораторные исследования показали, что механические свойства хряща, выращенного на такой тканой основе, близки к свойствам природного хряща. В ближайшем будущем хирурги смогут для каждого пациента выкраивать эту основу необходимой формы, заселять ее аутологичными стволовыми клетками в смеси с веществами, стимулирующими их рост и дифференцировку в клетки хряща, и сразу имплантировать. Благодаря тому, что свойства синтетической основы близки к свойствам хряща и она заселена живыми клетками, биоинженерная ткань легко имплантируется в организм. Затем клетки прорастают сквозь основу, а сама она постепенно растворяется, так что на месте имплантата остается нормальная хрящевая ткань. Использование этой основы также позволит врачам замещать большие дефекты хряща, что при использующихся в настоящее время технологиях невозможно.

Источник: www.cmbt.su
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru