содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Гликозилированные липопротеины - фактор риска инфаркта миокарда

Пациенты с повышенными уровнями гликозилированных аполипопротеинов B (ApoBg), имеют высокую вероятность развития инфаркта миокарда (МИ) в течение последующих 5 лет, сообщают итальянские исследователи в журнале "Nutrition, Metabolism and Cardiovascular Diseases".

В нескольких более ранних сообщениях говорилось о присутствии ApoBg в атеросклеротических бляшках нормолипидемических пациентов, и, продолжая изучение проблемы, ученые оценили уровни ApoBg у 4563 индивидуумов в возрасте более чем 50 лет за 5-летний период, в течение которого в когорте исследования были отмечены 103 случая ИМ.

Два подобранных по полу пациента без инфаркта миокарда были выбраны для сравнения с каждым случаем ИМ.

Уровни ApoBg были выше у индивидуумов с развившимся ИМ в течение 5-летнего периода исследования, чем в контрольной группе, независимо от сопутствующего диабета.

Все участники были сгруппированы в квинтили по уровням ApoBg для вычисления риска ИМ.

У пациентов, имевших более высокие уровни ApoBg, риск ИМ оказался более высоким, независимо от наличия сопутствующего диабета.

Среди пациентов без диабета, пациенты из второй квинтили по уровню ApoBg имели в 1,33 раза более высокую вероятность развития ИМ, чем в первой квинтили. Риск для пациентов из третьей квинтили по ApoBg был выше в 2,01 раз.

Результаты для пациентов с диабетом были похожи, отношение шансов для ИМ составило 0,92 для пациентов из второй квинтили по сравнению с первой, и 2,88 для пациентов из третьей квинтили.

Дальнейший анализ показал, что холестерин сыворотки, липопротеиды высокой плотности, липопротеиды низкой плотности, уровни глюкозы и инсулина значительно не отличались у пациентов с и без ИМ.

Авторы считают, что гликозилированные липопротеины могут быть важным фактором риска развития ИМ, пишет Nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru