содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Повреждение головного мозга помогает бросить курить.

Вызванное ударом повреждение определённой доли головного мозга в одночасье и напрочь отбивает охоту курить даже у самых табакозависимых личностей. К такому выводу вместе с коллегами пришёл Энтони Бечара (Antoine Bechara) из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (USC). Результаты данного исследования опубликованы в журнале Science.

Всё началось с обследования пациента, ранее выкуривавшего примерно 40 сигарет в день, а после того как удар повредил его островковую долю большого мозга (также её называют островком Рейля), мгновенно избавившегося от пагубной привычки.

Чтобы проверить выявленную взаимосвязь, Бечара сотоварищи обследовали 69 курильщиков (как бывших, так и бросивших) из числа пациентов с различными типами повреждений головного мозга.

У 19 пациентов был повреждён как раз островок Рейля, и оказалось, что 12 из них (70%) немедленно отказались от сигарет сразу после травмы. Бечара говорит, что пока не ясно, почему не бросили остальные. Однако тот факт, что лишь 8% из 50 курильщиков с другими повреждениями мозга сумели отказаться от табака, доказывает: связь между островковой долей и курением ? налицо.

Учёные, конечно же, не рекомендуют курильщикам повреждать свой мозг. Они предполагают, что на островок Рейля можно воздействовать хирургическим путём, например, имплантировать пациентам электроды, чтобы сымитировать повреждение и, тем самым, помочь людям отказаться от табака. Правда, пока это лишь теория ? необходимы дальнейшие исследования.

Читайте также о том, как помогают бросить курить анализ ДНК и портсигар, а мешают сигареты с ментолом. Между тем, уменьшение количества выкуренных сигарет здоровью не способствует.
Сообщает membrana.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru