содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

С БАД россиянки худеют до смерти

С тех пор как на российский рынок хлынули всевозможные новшества из-за рубежа, а рекламные ролики по телевизору и плакаты на улицах стали навязчиво советовать населению применять то или иное чудодейственное средство, россияне все как один ринулись приобретать и глотать пачки так называемых биологически активных добавок, или попросту БАД. Как показала практика, обещанный эффект достигается далеко не всегда, зато вреда организму такое снадобье порой наносит излишне много, пишет Yтро.ру.

Проблема, которую чиновники осознали достаточно давно - с тех пор, как фиксация случаев заболеваний, связанных с употреблением БАД, стала регулярной, - решается не так-то просто. Дело в том, что эти самые добавки лекарственными средствами не являются. То есть, по определению, в их состав должны входить исключительно витамины, микроэлементы и травяные экстракты. Но проверки, связанные с печальными прецедентами, показали: далеко не всегда в безобидной с виду яркой капсуле или пакетике с "чаем" содержатся столь же безобидные компоненты. В наступившем 2007 г. за БАД собирается взяться Госнаркоконтроль, забрав их из ведомства Роспотребнадзора, который пытался справиться с ними до сих пор, но не смог - в силу своего разрешительного статуса.

Импульсом для подобных перемен стала тревожная статистика минувшего года: на российский рынок быквально хлынули потоком поддельные добавки, содержащие психотропные средства и вызывающие массу побочных эффектов, самый "безобидный" из которых - привыкание. Неофициально собранная статистика поражает: практически половина БАД, доступных россиянам в розничной продаже, либо не приносит никакой пользы, либо причиняет вред. Самая, пожалуй, невинная история - это поступление в продажу многочисленных средств для улучшения зрения, якобы содержащих чернику. На самом же деле черника - довольно дорогой компонент, и препараты с ней обошлись бы производителю, а вслед за ним и потребителю, недешево. Так что наличие экстракта черники в упаковках БАД, на которых оно заявлено, - далеко не факт.

По некоторым данным, только в столице за 2006 г. было изъято 12 т смертельно опасных веществ, выдаваемых продавцами за биологически активные добавки известных марок. Особенно в этом плане подозрительны всяческие снадобья для снижения массы тела. Жители многих зарубежных стран - США, Великобритании, Германии, Японии и других - постоянно используют некоторые БАД в течение многих лет и добиваются с их помощью желанного эффекта, так что реклама зачастую доносит до российских потребителей чистую правду: действительно, продукция такой-то фирмы помогает похудеть. Только вот покупают наши соотечественники не полезный оригинал, а вредоносную подделку.

Особенно "отличились" в этой сфере китайские производители, которые, эксплуатируя уважение русского народа к секретам древней медицины, порой подсовывают покупателям настоящий яд. В лучшем случае, утверждают эксперты, капсулы и чаи просто производятся в антисанитарных условиях: "Обычно цехом служит густозаселенный китайский двор. В углу двора вырыта яма, в которой в котле кипит на огне жуткое желто-зеленое варево. Китайцы помешивают его жердями".

Но и состав порой столь же далек от совершенства. Не редкость, увы, такие случаи, когда жительницы РФ, поддавшись на рекламные обещания и советы подруг, начинали принимать средства для похудания, а через некоторое время их организм отказывался работать. В прошлом году по России прокатилась волна изъятий целых партий БАД, содержащих сибутрамин. Это сильнодействующее психотропное вещество, обеспечивающее быстрый эффект снижения веса за счет воздействия на головной мозг и всю центральную нервную систему в целом. После нескольких месяцев "злоупотребления" этим медикаментом у человека начинают постепенно нарушаться функции жизненно важных систем организма и отдельных органов, что чревато не только серьезными заболеваниями, но и летальным исходом. Медики в данном случае ничем помочь не смогут: слишком далеко заходит интоксикация, чтобы можно было нейтрализовать ее последствия.

Сибутрамин уже стал в России притчей во языцех: в минувшем году многие узнали, что БАД, которую они столь охотно принимали и на которую возлагали столько надежд, на самом деле - родственница экстази и амфетаминов. Во всяком случае, действие их вполне схоже: аппетит подавляется за счет угнетения соответствующего участка головного мозга, что на практике оборачивается бессонницей, головными болями, повышением давления, заболеваниями печени и почек, а также другими не менее печальными последствиями. Пресловутые "тайские таблетки" - уже далеко не самое страшное, что можно купить в аптеке: обычные "сжигающие жир" чаи могут содержать в себе тот же самый сибутрамин и при этом гордо носить на своей упаковке фразу "Сделано из трав, собранных в экологически чистых высокогорных районах".

Ситуация осложняется тем, что усилить контроль над рынком БАД можно только за счет тщательной предпродажной подготовки. В частности, состав препаратов из каждой поступающей в ассортимент аптеки или магазина партии должен проверяться. Но многие производители отказываются отдавать свои продукты на проверку, мотивируя это нежеланием раскрывать коммерческую тайну - рецепт чудодейственного снадобья. Разумеется, контроль за качеством товара позволяет то и дело выявлять недоброкачественные и вредные добавки, но - вот беда! - к тому времени, когда партию товара полностью изымут из продажи, многие уже успеют не только купить злосчастную БАД, но и употребить ее.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru