содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Бетагликан влияет на опухоли молочной железы.

Установлено, что клеточный рецептор бетагликан способен тормозить развитие рака молочной железы и предотвращать появление метастазов.

Доброкачественные и злокачественные опухоли молочной железы продолжают оставаться серьёзной проблемой многих женщин не только среднего и пожилого возраста, но и довольно молодых. Несмотря на значительные успехи современной медицины и развитие диагностических методов в гинекологии, во многих странах мира статистические данные продолжают настораживать: растёт не только общее количество новых случаев опухолей молочной железы, но и количество умерших от них женщин.

К большому сожалению, во многих случаях единственным действительно эффективным методом лечения является скальпель хирурга, однако после такого вмешательства у женщины возникают сложные косметические и физиологические проблемы, поскольку практически всегда приходится удалять молочную железу и окружающие её ткани и лимфатические узлы. Кроме этого, после оперативного вмешательства врачи назначают довольно токсичную для организма химиотерапию для предупреждения онкологических осложнений и метастазов (вторичных опухолей), но она отрицательно влияет на иммунную систему, печень, почки и косный мозг, то есть не проходит бесследно для пациентки.

Из всего выше сказанного следует, что крайне важно найти такие методы лечения рака молочной железы, которые позволили бы, с одной стороны, получить полноценное терапевтическое действие, а с другой стороны ? избежать побочных эффектов от лечения. Для этого во многих научных лабораториях мира постоянно исследуются различные механизмы канцерогенеза молочной железы, то есть процесса возникновения и формирования опухоли, а также её взаимоотношений с женским организмом.

Не секрет, что любая опухоль отличается от здоровой ткани своей структурой и обменом веществ. Однако довольно часто такие отличия не удаётся использовать для разработки методов терапии онкологических заболеваний. Это связано как со сложностью интерпретации выявленных отличий, так и с чрезвычайным многообразием опухолей, каждая из которых обладает уникальными свойствами.

Многие учёные в последнее время активно исследуют особые клеточные рецепторы, то есть вещества сложной белково-углеводной природы, особым способом взаимодействующие с окружающими клетку другими клетками и различными веществами. Это позволяет рецепторам активно влиять на жизнедеятельность клеток и тканей. Часть рецепторов расположена на поверхности клеток, а другая часть ? на мембранах внутриклеточных компонентов (органел).

В частности, в научной литературе есть данные об особой многочисленной группе клеточных рецепторов, которые условно обозначают TGF-бета-рецепторами. Эти вещества активно влияют на рост клеток, их дозревание и развитие. Они также играют важную роль в процессе формирования и функционирования ткани молочной железы. В частности, они регулируют развитие клеток железы и её протоков.

Среди них есть рецептор, имеющий название TВRIII или бетагликан (betaglycan). Его функции связаны с активированием протеинкиназ ? особых ферментов (биокатализаторов), влияющих на обмен веществ в клетке. Кроме этого они влияют на генетический аппарат клетки, который, как известно, регулирует все процессы жизнедеятельности клетки и её частей.

Группой учёных из США под руководством Mei Dong было проведено сложное исследование, позволившее изучить роль бетагликана на опухоли молочной железы. Для этого были экспериментально получены несколько видов опухолей молочной железы у животных с различными генетическими модификациями, позволяющими уменьшить или усилить образование определённых рецепторов в клетках молочной железы и её опухолей. Кроме этого, исследовалось наличие рецепторов в клетках рака молочной железы человека.

Результаты исследования показали, что бетагликан активно регулирует скорость роста рака грудной железы и влияет на образование метастазов, причём функционирование данного рецептора сильно заторможено в клетках опухолей. Восстановление его образования резко снижает скорость роста опухоли, формирование сосудов в ней и вероятность появления метастазов.

Таким образом, установлено тормозящее действие бетагликана (TВRIII) на рост клеток рака молочной железы, что открывает новые перспективы для разработки способов предупреждения появления и развития данных опухолей, их лечения и снижения вероятности возникновения метастазов.
Сообщает medtrust.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru