содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В России утвержден порядок лицензирования медицинской деятельности

Правительство РФ утвердило положение о лицензировании медицинской деятельности, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Документ, подписанный председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым, определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории РФ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Лицензии сроком на пять лет будет выдавать Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

Срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

"Медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи", - говорится в документе.

В перечень входят услуги, охватывающие практически все области медицины. Кроме того, лицензию должны будут получать организации, занимающиеся экспертизой временной нетрудоспособности и экспертизой на право владения оружием.

Согласно постановлению, соискатель лицензии должен на праве собственности или на ином законном основании обладать зданиями, помещениями, оборудованием и медтехникой, необходимыми для выполнения работ по профилю.

Кроме того, необходимо наличие у руководителя или заместителя руководителя юрлица или у индивидуального предпринимателя высшего (среднего - в случае выполнения работ по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет.

В штате организации, претендующей на лицензию, должны быть соответствующие профилю специалисты, повышение их квалификации должно проводиться не реже одного раза в пять лет.

Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством РФ.

За рассмотрение Росздравнадзором заявления о предоставлении лицензии, ее предоставление или переоформление уплачивается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных законодательством.

Ранее действовавшее постановление правительства РФ о лицензировании медицинской деятельности и ряд нормативных актов признаны утратившими силу, сообщает РИА Новости.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru