содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Рассеянный склероз можно лечить аскаридами?

Медики из Аргентины установили, что рассеянный склероз протекает намного легче и развивается медленнее у пациентов, зараженных кишечными паразитами, в том числе аскаридами и острицами. По-видимому, выделяемые паразитами вещества подавляют активность некоторых типов клеток иммунной системы. В результате иммунная система человека перестает разрушать свои собственные нервные клетки.

Рассеянный склероз относится к числу аутоиммунных заболеваний. Это значит, что в основе болезни лежит ненормальное поведение иммунной системы, которая вместо того, чтобы оберегать нас от бактерий и вирусов, вдруг начинает нападать на собственные ткани и клетки организма.

Сегодня в мире наблюдается быстрый рост аутоиммунных заболеваний, причем наиболее остро эта проблема стоит в самых развитых и богатых странах. Причины этого не вполне понятны. Согласно одной из наиболее обоснованных гипотез (так называемая ?гигиеническая гипотеза?), распространение аллергий, рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний является обратной стороной развития медицины и гигиены. Разнообразные микробы и паразиты ?обучают? иммунную систему и ?настраивают? ее таким образом, чтобы она не путала свое и чужое и боролась с реальными, а не мнимыми опасностями. Поскольку ни наши предки-приматы, ни сами люди вплоть до недавних пор отнюдь не страдали маниакальным стремлением всё вокруг себя стерилизовать и дезинфицировать, неудивительно, что в ходе эволюции наша иммунная система стала в определенном смысле зависимой от этих ?учителей?. Недостаток реальных врагов может побуждать иммунную систему воевать с разного рода ?ветряными мельницами?. Кроме того, многие исконные паразиты человека могли выработать различные средства для подавления активности иммунной системы, а мы, эволюционируя параллельно со своими паразитами, приспосабливались к их хитростям и наращивали ?боевую мощь? защитных систем организма.

?Гигиеническая гипотеза? была подтверждена опытами на лабораторных животных: оказалось, что некоторые паразиты действительно делают мышей и крыс менее подверженными аутоиммунным заболеваниям. Однако на людях это до сих пор не было показано.

Аргентинские медики в течение четырех с половиной лет наблюдали за 24 пациентами, страдающими рассеянным склерозом. Половина этих людей была заражена различными кишечными гельминтами: у троих был обнаружен ленточный червь Hymenolepis nana, у троих ? власоглав (Trichuris trichiura), у троих ? аскарида (Ascaris lumbricoides), у двоих ? угрица кишечная (Strongyloides stercoralis), у одного ? острица (Enterobius vermicularis). Первый вид гельминтов относится к ленточным червям (Cestodes), остальные четыре ? к круглым червям (Nematoda). Все 12 человек заразились гельминтами уже после того, как у них был обнаружен рассеянный склероз. Другие 12 пациентов не страдали гельминтозами. Обе группы пациентов были практически одинаковы по соотношению полов (по 8 женщин и 4 мужчины в каждой), возрасту и продолжительности заболевания (к моменту начала исследования все они страдали рассеянным склерозом от 6 до 8 лет).

В ходе наблюдения выяснилось, что у пациентов, не имеющих гельминтов, рассеянный склероз прогрессирует гораздо быстрее. У них за 4,5 года наблюдалось в общей сложности 56 обострений (relapses), в зараженной группе ? только 3. Серьезное ухудшение состояния (оцениваемое при помощи специального индекса EDSS ? expanded disability status scale) в течение периода наблюдений произошло у всех незараженных и только у двух из двенадцати зараженных. У всех незараженных также появились новые (или увеличились старые) очаги поражения (lesions) в мозге, выявляемые при помощи магнитно-резонансной томографии (всего 164 новых очага); у зараженных гельминтами появилось в общей сложности лишь 14 новых очагов, причем у шестерых пациентов из двенадцати не появилось ни одного нового очага.

Исследователи обнаружили, что у пациентов, зараженных гельминтами, в крови постоянно повышен уровень определенных типов белков и белых кровяных клеток, функция которых состоит в подавлении активности тех категорий Т-лимфоцитов, которые вносят основной вклад в развитие рассеянного склероза, то есть в разрушение миелиновых оболочек нейронов. Скорее всего, паразиты выделяют какие-то вещества, влияющие на деятельность определенных регуляторных блоков иммунной системы, в результате чего снижается активность некоторых разновидностей клеток-убийц. Это идет на пользу не только самому паразиту, но и нервной системе пациентов.

Ученые признают, что для окончательных выводов необходимы дополнительные исследования. Изученная выборка пациентов слишком мала, чтобы понять, какие именно гельминты наиболее полезны лицам, страдающим рассеянным склерозом. Кроме того, конечно, медиков не очень вдохновляет перспектива лечить людей, заражая их аскаридами. Чтобы разработать действительно перспективные методы лечения, необходимо выявить те вещества, при помощи которых паразиты регулируют работу иммунной системы человека.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru