содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Европе угрожает золотистая смерть

Британские эпидемиологи заявили, что Британии и Европе угрожает новый враг: устойчивый к антибиотикам золотистый стафилококк, сообщает ВВС.

Главная проблема в том, что современные тесты на зараженность этим микроорганизмом длятся две недели, в то время как ?супербаг?, как назвали его врачи, может убить и за день

По мнению экспертов из Центра по контролю и профилактике заболеваний, устойчивый к метициллину золотистый стафилококк (MRSA, methicillin-resistant Staphylococcus aureus) получает все большее распространение в виде внебольничных штаммов.

До сих пор MRSA считался внутрибольничной болезнью, опасной в основном для пожилых людей и пациентов с ослабленным иммунитетом. В госпиталях проводились исследования, позволявшие достаточно легко контролировать заболевание. Однако в какой-то момент его упустили, и теперь микроорганизм ?гуляет? и за пределами лечебных заведений, что становится причиной тяжелых инфекционных заболеваний среди людей всех возрастных групп. Более того, повсеместное распространение бактерии приводит к появлению новых штаммов и клинических синдромов.

Сейчас 12% случаев инфицирования MRSA приходится на внебольничные штаммы микроорганизма.

Как заметил профессор Ричард Джеймс из ноттингемского Центра лечения сопутствующих инфекций, медики пока не могут противостоять такой форме бактерии. Из многих штаммов S. aureus, устойчивого к метициллину, самый опасный называется MW2. Составляющие его ДНК, в свою очередь, приводят к появлению генов, кодирующих три эндотоксина. Один из них - лейкоцидин Пантона-Валентайна (PVL) - отвечает за клинические проявления болезни, наблюдаемые у пациентов. Он имеет отношение как к патофизиологии инфекции кожи, так и к некротической пневмонии.

Эндотоксин передается при непосредственном контакте и проявляется в виде небольших язвенных высыпаний на коже, которые по виду напоминают следы от укусов насекомых.

Тесты, выявляющие наличие подобных токсинов в организме человека, занимают две недели, в то время как бактерия может убить и за день.

?На данный момент у нас нет точных данных о распространенности MRSA в обществе, и нет быстрых тестов для определения уровня PVL в организме человека?, ? отмечает профессор Джеймс.

По мнению профессора, необходимо создать тесты, которые позволят различать виды чувствительных или устойчивых к антибиотикам бактерий Staphylococcus aureus. Хотя эндотоксин PVL стафилококка устойчив к наиболее распространенным антибиотикам, его можно нейтрализовать другими препаратами. Особенно если клиническое проявление болезни диагностируется на ранних стадиях.

Несколько лет назад британские ученые установили, что MRSA поддается действию только одного антибиотика ? ванкомицина, однако и здесь основания для радости оказались преждевременны: бактерия быстро развивает сопротивляемость к этому веществу.

Представители британского Агентства здравоохранения уже известили практикующих врачей об опасностях клинических проявлений действия PVL, а также о необходимости срочной разработки экспресс-диагностики всех заболеваний, связанных с золотистым стафилококком.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru