содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Найдены новые факторы риска диабета и сердечно-сосудистой патологии

Гликемические категории у коронарных пациентов высокого риска достоверно предсказываются уровнями асимметричного диметиларгинина, в меньшей степени - соотношением кортизол/кортизон, и слабо - уровнями С-пептида, пишет Nedug.ru.

Д-р Jefftey Anderson и коллеги (Университет Юты) выполнили исследование "случай-контроль", куда вошли 850 больных с нормогликемией натощак (<110 мг/дл), нарушением толерантности к глюкозе (110-125 мг/дл) и сахарным диабетом (не ниже 126 мг/дл). Авторы решили определить, предсказывают ли плазменные уровни асимметричного диметиларгинина (АДМА), соотношения кортизол/кортизон и С-пептида гликемический статус, ИБС и летальный исход либо инфаркт миокарда (ИМ). Кроме того, определялись уровни высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ), как контрольного маркера риска. Средний срок наблюдения составил 2.6 года.

Выяснилось, что уровни АДМА прямо ассоциировались с гликемическим статусом, после поправки на стандартные факторы риска: отношение шансов, ОШ, 1.8 для 3-ей и 4-ой квартили, по сравнению с 1-ой и 2-ой квартилью (р<0.001). Ассоциация для соотношения кортизол/кортизон и С-петида была слабее: р=0.013 и 0.047, соответственно. Кроме того, у больных из 2-4-ой квартили уровня АДМА был выше риск смерти или ИМ (стандартизованное ОШ 2.1, р=0.002), чем у пациентов из 1-ой квартили. Прогностическая ценность этого маркера не зависела от уровня вчСРБ и других факторов. Протективный эффект в отношении летального исхода и ИМ наблюдался во 2-4-ой квартилях соотношения кортизол/кортизон (стандартизованное ОШ 0.48, р<0.001). Уровни С-пептида не влияли на клинические исходы.

Таким образом, заключают авторы, АДМА и соотношение кортизол/кортизон являются новыми, независимыми предикторами гликемии и сердечно-сосудистого риска, а также возможными мишенями для терапевтического вмешательства.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru