содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Холестерин защищает от болезни Паркинсона.

Люди, имеющие низкий уровень "вредного" холестерина в крови, чаще заболевают болезнью Паркинсона. К такому выводу пришли ученые из Университета Северной Каролины.

Болезнь Паркинсона - это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, проявляющееся нарушением произвольных движений и тремором (дрожанием). Только в США болезнью Паркинсона страдает около 500 тысяч человек.

Исследователи под руководством Сюэмэй Хуан (Xuemei Huang) проанализировали содержание холестерина в крови у 236 человек, 124 из которых страдали болезнью Паркинсона. Выяснилось, что у людей, имеющих низкий уровень ЛПНП или "плохого" холестерина в крови, болезнь Паркинсона развивалась более чем в 3,5 раза чаще, чем у лиц с высоким уровнем ЛПНП.

В дальнейшем исследователи намерены выяснить, влияет ли прием статинов - препаратов, снижающих уровень холестерина в крови, - на риск развития болезни Паркинсона. "Я очень обеспокоена, поэтому планирую проспективное исследование по изучению возможной роли статинов с участием 16 тысяч пациентов", - заявила Сюэмэй Хуан. В течение длительного периода времени ученые намерены наблюдать за людьми, принимающими статины, и фиксировать возникающие у них заболевания, сообщает журнал.

По словам Хуан, более ранние исследования показали, что люди, которые несут ген APOE2, вызывающий ?естественный? низкий уровень холестерина в крови, имеют повышенный риск развития болезни Паркинсона. Новое исследование должно ответить на вопрос, имеет ли искусственное снижение холестерина с помощью статинов такие же последствия.

Между тем, британские врачи призывают пациентов не отказываться от приема статинов. По их словам, негативные эффекты статинов не доказаны, в то время как их способность предупреждать развитие инфарктов и инсультов имеет научное подтверждение.

Сообщают podrobnosti.ua.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru