содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ночные кошмары связаны с самоубийствами

Различные нарушения сна, среди которых заметное место занимают ночные кошмары, очень распространены среди людей, склонных к совершению самоубийства. Об этом шведские учёные во главе с нейрофизиологом Ниссе Сйостромом (Nisse Sjöström) из университета Гётеборга (Göteborgs universitet) сообщили в статье, опубликованной в журнале "Сон" (Sleep).

Сйостром вместе с коллегами провели обследование людей, поступивших в университетский госпиталь Салгрена (Sahlgrenska Universitetssjukhuset) в Гётеборге после попытки совершения самоубийства. Всего в исследовании приняло участие 165 испытуемых в возрасте от 18 до 68 лет.

У значительной части пациентов (89%) отмечалась как минимум одна проблема со сном. Основная часть жалоб связана с засыпанием (73%); кроме того, у 69% были нарушения самого сна, а у 60% ? проблемы с пробуждением.

Характерно, что у 66% пациентов отмечались нарушения в виде ночных кошмаров.

В другой части своего исследования, Сйостром обнаружил, что ночные кошмары связаны с проблемой самоубийства также у лиц, кто не предпринимал таких попыток. Учёный отметил, что у людей, склонных к суициду, кошмары отмечаются в пять раз чаще.

По мнению Клета Кушида (Clete Kushida), доцента из Стэнфордского университета (Stanford University), прокомментировавшего эту работу, но не участвовавшего в ней, связь между кошмарами и самоубийствами сама по себе выглядит предсказуемой. Однако он подчеркнул важность этого исследования, показавшего такую зависимость с научной точки зрения, пишет Membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru