содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Медики озабочены неконтролируемым потреблением препаратов с содержанием кодеина.

Американские врачи обеспокоены резким ростом числа осложнений, связанных со злоупотреблениями наркотическими веществами, которые входят в состав некоторых общедоступных лекарств от кашля. Согласно статистике Калифорнийского центра по контролю за лекарственными отравлениями, в период с 1999 по 2004 год число пациентов в возрасте 9-17 лет, обращавшихся к врачам после злоупотребления лекарствами от кашля, в состав которых включены вещества опиоидной группы, ежегодно возрастало на 50%. Такие лекарства без каких-либо ограничений продаются в американских аптеках. По мнению авторов статьи, опубликованной в Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine, для решения проблемы растущего злоупотребления лекарствами необходимо ограничить свободную продажу содержащих опиоиды препаратов.

Как пояснили российские специалисты, озабоченность американских врачей связана с неконтролируемым потреблением препаратов с содержанием кодеина. Это вещество содержится в некоторых противопростудных препаратах в связи с его способностью быстро подавлять кашель. Однако при высоких дозах оно может вызывать эйфорию.

В России проблема бесконтрольного потребления препаратов, содержащих кодеин, также актуальна. Например, возможность безрецептурного приобретения некоторых противопростудных препаратов сделали их популярными среди людей, страдающих химической зависимостью. Длительное применение этих препаратов в высоких дозах вызывает развитие зависимости, которая мало чем отличается от любой другой формы наркомании.

По данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в России ежегодно от отравлений психоактивными веществами погибает около 90 тыс. человек. В 2005 году число лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, сократилось на 3,5 проц. Однако это количество по-прежнему высоко и составляет 5,78 млн. человек.

Между тем, руководитель департамента регионального развития дистрибьюторской фармкомпании "СИА Интернейшнл" Максим Якушкин считает, что препараты от кашля, содержащие кодеин эффективны и востребованы потребителями. "Прежде чем вводить какие-либо ограничения всегда необходимо трезво оценивать, как отсутствие в свободной продаже данного вида лекарств скажется на пациентах", - отметил специалист.

В свою очередь генеральный директор национальной дистрибьюторской компании отметила, что проблему нецелевого и бесконтрольного использования лекарственных средств необходимо решать на государственном уровне сразу в нескольких направлениях. Она высказала мнение, что перевод ряда препаратов в разряд рецептурных полностью не решит проблемы. "Важно уделять большое внимание контролю за оборотом лекарственных средств и заботиться о повышении престижа врачей", - подчеркнула Настасья Иванова.
Сообщает news.battery.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru