содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Разговор по телефону укрепляет память

Способность здраво рассуждать, гибкость ума, остроумие и цепкая память зависят не только от того, правильно ли вы питаетесь и часто ли гуляете на свежем воздухе. Чтобы мозг был "в хорошей форме", его нужно тренировать, как мы, к примеру, тренируем мышцы рук, ног или живота. Только упражнения нужны не физичесие, а интеллектуальные. Но многие ли из нас тренируют свой ум подобным способом? Мы предпочитаем проводить время у телевизора. Между тем постоянный хаотический просмотр телепередач приводит к деградации и отмиранию нервных клеток. Аналогичный результат дает и прослушивание громкой музыки, утверждают врачи

Невеселая перспектива, не правда ли? Но есть альтернатива. Исследования ученых показали, что систематическое выполнение рекомендуемой гимнастики и аналогичных задач значительно замедляет снижение скорости мышления, увеличивает объем памяти, улучшает координацию движений, стабилизирует психическое состояние, нормализует давление и положительно влияет на работу зрительных и слуховых центров.

Итак:

Упражнение 1. Считайте от 1 до 100, пропуская числа, которые оканчиваются на 3 и делятся на 3. Затем засеките время и посмотрите, за сколько вы совершаете этот счет. С каждым разом вам должно требоваться на минуту меньше. Кстати, дети очень любят играть в такие игры и с удовольствием составят вам компанию.

Упражнение 2. Выполняется с закрытыми глазами. Нарисуйте равносторонний треугольник со сторонами 3 см, а затем впишите в него круг. Нарисуйте круг и постарайтесь попасть в центр карандашом. Нарисуйте десять концентрических кругов и проставьте цифры от 1 до 10.

Упражнение 3. Назовите вторую букву своего имени и предпоследнюю фамилии; назовите третью букву второго месяца года и четвертую букву вашего отчества; назовите первую букву вашего города и последнюю фамилии. Произнесите вслух, что получилось.

Упражнение 4. Прочитайте предложение в этих словах:
Прочитайтелаомжурналостмьаобу дьлагтемз
аигвывьвочздоровртмолепрпищмз огомнлвж

Упражнение 5. Очень хорошим и полезным упражнением является написание писем и открыток родственникам и друзьям. Вы не только стимулируете работу мозга, укрепляете память, но и совершенствуете свою речь.

А еще звоните друзьям и знакомым, рассказывайте, что у вас произошло, спрашивайте, какие книги они прочитали, какие мысли у них возникли. Не стоит думать, что телефонный разговор - пустое развлечение. Ведь когда вы обсуждаете какое-то произведение, художественное или литературное, вы тренируете умение, которое, к сожалению, с годами многие из нас утрачивают, а именно - структурировать свои мысли, контролировать эмоции и внимательно, не перебивая, выслушивать собеседника, пишет med-news.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru