содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Селедка - противоядие против старческого слабоумия

Если вы едите рыбу более трех раз в неделю, то вы снижаете риск пасть жертвой старческого слабоумия более, чем наполовину, сообщает asvomed.ru со ссылкой на журнал Archives of Neurology.

Дело в том, что рыба и морепродукты являются основным источником доксоксеноиковой кислоты (acid docosahexaenoic ? DHA), которая профилактирует старческое слабоумие и даже болезнь Альцгеймера. Наибольшее количество DHAсодержится в лососе, сардинах и селедке. Установлено, что изменения в диете, которые произошли в течение последних 50 лет сыграли ключевую роль в повышении распространенности психиатрической патологии. Наиболее вреден для психики дефицит свежих пищевых продуктов и избыток насыщенных жиров и сахара.

Именно изменения в рационе привели к депрессии и проблемам с памятью. В частности депрессия связана с дефицитом омега -3 жирных кислот, которые необходимы для нормальной работы мозга, а шизофрения обусловлена низким уровнем полиненасыщенных жирных кислот. Недостаток растительной пищи может послужить толчком к болезни Альцгеймера. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей возникает при снижении количества железа и жирных кислот рационе. Имеет значение и изменение состава привычных пищевых продуктов.

За последние 30 лет, содержание жира в цыплятах увеличилось с 2% до 20%, а доля полезных для работы мозга омега -3 и омега 6 жирных кислот, существенно уменьшилась. В последнее время люди стали съедать на 34% меньше овощей и на две третьих меньше рыбы (основного источника омега -3 жирных кислот).

Хорошая новость состоит в том, что диета полезная для тела одновременно приятна и нашему мозгу. Ученые считают, что рациональное питание, контроль уровня холестерина и показателей артериального давления позволит во многих случаях избежать старческого слабоумия - и болезни Альцгеймера.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru